Стандарт породы: колли длинношерстный

 
[b]Стандарт FCI № 156 / 19.01.2011
[/b]
[b]Происхождение: [/b] Великобритания.

Дата публикации настоящего стандарта:  13.10.2010 г.

Использование: овчарка.

[b]Классификация FCI:[/b]   

Группа 1. Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак. 

Секция 1. Овчарки.

Без рабочих испытаний.

[b]ОБЩИЙ ВИД [/b]

Собака исключительной красоты, стоит с достоинством, все стати в пропорции друг к другу. Физическое сложение выражает силу и активность, собака без признаков неуклюжести и грубости. Выражение наиболее важно. Оно достигается абсолютным балансом и сочетанием пропорций черепа и морды, размером, формой, цветом и расположением глаз, правильным поставом и формой ушей.

[b]ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ[/b]

При осмотре в профиль верхние линии черепа и морды представляют собой параллельные прямые одинаковой длины, разделенные стопом. Длина корпуса несколько длиннее высоты в холке.

[b]ТЕМПЕРАМЕНТ[/b]

Веселый, дружелюбный, ни в коем случае не нервный или агрессивный.
 
[b]ГОЛОВА [/b]

Голова имеет огромное значение, должна рассматриваться в соотношении с размерами собаки. При взгляде спереди или сбоку голова напоминает притупленный чистый клин гладких очертаний.  Точка посередине между внутренними уголками глаз является центром баланса головы по длине.

[b]ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ[/b]

Череп: плоский. Боковые линии сужаются постепенно и плавно от ушей к кончику носа. Глубина черепа от  надбровий до нижней челюсти никогда не чрезмерная (чересчур глубокая).

Стоп: легкий, но различимый. Серединная точка между внутренними углами глаз является центром правильно расположенного перехода – стопа.

[b]ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ[/b]

Нос: всегда черный.

Морда: окончание гладкой, округлой морды притуплено, но ни коим образом не прямоугольно. Морда не заостренная.

Челюсти и зубы: нижняя челюсть сильная, чисто обрисованная. Зубы хорошего размера. Челюсти крепкие с прекрасным, правильным и полным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы плотно находят на нижние и стоят в челюстях вертикально.

Скулы: скуловые дуги не выражены.

Глаза: очень важная черта. Придают взгляду "сладкое выражение". Средней величины (ни в коем случае не очень маленькие), посажены слегка косо, миндалевидной формы, темно-коричневые, кроме собак окраса блю-мерль, когда глаза часто голубые или с голубыми вкраплениями (один или оба, или часть одного или обоих). Выражение полное понятливости с быстрым, живым взглядом, когда собака прислушивается.

Уши: небольшие, расположены ни слишком близко друг от друга, ни чересчур далеко. В покое заложены назад, когда собака насторожена - подняты и поставлены таким образом, что примерно две трети уха стоит, а верхняя треть свободно свисает ниже горизонтали.

[b]ШЕЯ[/b]

Мускулистая, мощная, достаточной длины, хорошо изогнутая.

[b]КОРПУС[/b]

Спина:  прочная.

Поясница: с небольшим подъемом.

Грудь: глубокая, довольно широкая позади плеч. Ребра с хорошим изгибом.

 
[b]ХВОСТ[/b]

Длинный, окончание последнего позвонка достигает, по меньшей мере, скакательного сустава. Должен держаться опущенным вниз в покое, с несколько загнутым вверх концом. Может быть весело поднят в возбуждении, но не закинут на спину.

[b]КОНЕЧНОСТИ[/b]

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

Передние ноги прямые и мускулистые, с умеренным костяком округлой формы.

Плечи: наклонные, с хорошо выраженными углами.

Локти: не вывернуты ни внутрь, ни наружу.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

Задние ноги чистые и жилистые внизу.

Бедро: мускулистое.

Колено: с хорошим углом.

Скакательные суставы: низкие над землей, мощные.

[b]ЛАПЫ[/b]

Овальные, подошвы с хорошими подушечками. Пальцы изогнуты и сомкнуты вместе.  Задние лапы несколько менее сводистые.

[b]ПОХОДКА И ДВИЖЕНИЯ  [/b]

Отчетливо характеризуют эту породу. Правильно двигающаяся собака никогда не выворачивает локти, хотя ставит передние лапы сравнительно близко друг к другу. Заплетание, пересечение и раскачивание крайне нежелательны. Задние ноги от скакательного сустава до земли параллельны при осмотре сзади, но не узко поставлены. При взгляде сбоку движения плавные. Движения задних конечностей с мощным толчком. Желателен умерено длинный шаг. Он должен производиться легко, без усилий.
 
[b]ШЕРСТЬ[/b]

СТРУКТУРА

Повторяет линии корпуса, очень плотная. Остевой волос прямой и жесткий на ощупь, подшерсток мягкий, как мех, и очень плотный, почти скрывающий кожу; воротник и брыжи очень обильные, морда гладкая, уши на кончиках гладкие, но у основания более оброслые. Передние ноги с хорошими очесами, задние ноги выше скакательных суставов – с обильными очесами, ниже - гладкие. Волос на хвосте очень пышный.

[b]ОКРАС[/b]

Признаются три окраса: соболиный с белым, трехцветный и блю-мерль.

Соболиный: любой оттенок от светло-золотистого до насыщенного красного дерева или темно-соболиный. Светло-соломенный или кремовый крайне нежелательны.
[img]http://s8.uploads.ru/ydAKS.jpg[/img]

Трехцветный: преимущественно черный с рыжими отметинами на конечностях и голове. Очень нежелателен ржавый оттенок остевых волос.
[img]http://s8.uploads.ru/SbfnC.jpg[/img]

Блю-мерль: преимущественно чистый, серебристо-голубой, испещренный черными пятнами, как мрамор. Предпочтительны ярко-рыжие подпалины, но их отсутствие не должно наказываться. Большие черные отметины, грифельный или ржавый оттенок ости или подшерстка крайне нежелательны.
[img]http://s9.uploads.ru/ANmFJ.jpg[/img]

Все перечисленные окрасы могут нести типичные для колли белые отметины в большей или меньшей степени. Наиболее предпочтительны следующие отметины: белый воротник полный или частичный, белая грудь, ноги и лапы, белый кончик хвоста. Проточина может быть на морде, на лбу или вдоль всей головы.
 
РАЗМЕР

Высота в холке: кобели - 56-61 см (22-24 дюйма), суки - 51-56 см (20-22 дюйма)

НЕДОСТАТКИ

Любые отклонения от приведенных выше требований должны считаться недостатками и их серьезность должна оцениваться пропорционально степени отклонения и влияния на здоровье и благополучие собаки.

Любая собака с физическими или психическими отклонениями должна быть дисквалифицирована.

Примечание: кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.