[b][color=black]Как происходит смена зубов у кошек и собак?[/color][/b]

Смена зубов происходит с 4 месяцев и должна закончиться в 6. Прежде всего, сменяются резцы, затем клыки, а в последнюю очередь премоляры и моляры. У мелких пород собак смена зубов запаздывает по сравнению со средними, крупными и гигантскими породами собак. Она, начинается, как правило, около пятимесячного возраста и заканчивается к 5-8 месяцам, а иногда и позже.

[b][color=black]Как проявляется нарушение смены зубов у мелких пород собак?[/color][/b]
1. Полная задержка молочных зубов – сохраняются практически все молочные зубы, а рядом прорезываются постоянные зубы (двойной ряд резцов например);
2. Частичная или неполная задержка молочных зубов (чаще всего клыков, резцов);
3. Временная задержка смены зубов – молочные зубы (резцы, клыки) полностью выпадают только к 1 – 1, 5 годам;
4. Постоянная задержка смены зубов – молочные зубы сохраняются на протяжении всей жизни.
[b][color=black]
Нужно ли удалять молочные зубы? Если не удалять, что может быть?[/color][/b]

Если в год (у мелких пород собак, в 6-7 месяцев у других пород) молочные зубы не выпали, то их нужно удалять. Избыточное количество зубов в ротовой полости, может приводить к травматизации мягких тканей в ротовой полости (травматизация челюсти, повреждение десны от дополнительных клыков), изменению прикуса, развитию пародонтоза.

[b][color=black]Выполняется ли процедура удаления молочных зубов под седацией/наркозом?[/color][/b]

Да седация/наркоз необходим. Разумеется наркоз (общая анестезия) не полезен, но и не так страшен при правильном анестезиологическом пособии. А вот удаление зуба без наркоза (если зуб очень крепко сидит) может вызвать болевой шок.