[b][color=black]1. Что такое демодекоз?[/color][/b]

Демодекоз – это паразитарное заболевание кожи. Часто встречается у собак, вызывается избыточным размножением клещей Demodex, которые являются симбионтами и присутствуют в нормальной микрофлоре кожи.

[b][color=black]2. Почему развивается демодекоз?[/color][/b]

Демодекоз развивается на фоне снижения иммунитета, что возможно при заболеваниях, приводящих к подавлению иммунитета (глистная инвазия, эндокринные нарушения), а также при лечении глюкокортикоидами, химиотерапии. У молодых животных может быть наследственная предрасположенность к заболеванию.

[b][color=black]3. Как проводится диагностика демодекоза?[/color][/b]

Чтобы диагностировать демодекоз, необходимо брать соскобы кожи, не менее чем из 5 мест. Соскобы должны быть глубокими, потому что клещ обитает внутри волосяного фолликула.

[b][color=black]4. Какие формы демодекоза существуют?[/color][/b]

Локализованная форма – не более 5 мест поражений. Как правило, проявляется в возрасте до 1, 5 лет.

Генерализованная форма – более 5 мест поражений, может возникать у более взрослых животных. Также выделяют генерализованный ювенильные демодекоз развивается у щенков на фоне наследственного иммунодефицита.

[b][color=black]5. Чем лечить демодекоз?[/color][/b]

Очаговый (локализованный) демодекоз не требует лечения. Возможно самопроизвольное излечение.

Лечение генерализованного демодекоза длительным ПЕРОРАЛЬНЫМ (через рот) приемом ивермектина (ивомек, новомек, баймек). Доза рассчитывается точно на вес животного. В правильно подобранной дозировке ивермектин не оказывает токсического действия на почки и печень. Возможным побочным явлением применения ивермектина являются атаксические проявления (нарушение координации), которые сразу проходят после снижения дозы препараты или увеличения интервала между его приемами.

Токсическое действие ивермектин оказывает у собак пород шелти, колли, бобтейлы и их помесей, поэтому у собак этих пород применение ивермектина противопоказано.

[b][color=black]6. Как долго продолжать лечение?[/color][/b]

Каждые 2-4 недели нужно делать глубокие соскобы. Лечение можно прекратить только тогда, когда 2 раза подряд с интервалом в 3 недели в соскобе не будет найдено ни одного живого, ни одного мертвого клеща.

[b][color=black]7. Допускаются ли к разведению больные или уже переболевшие демодекозом животные?[/color][/b]

К вязке такие животные не допускается, потому что отсутствие иммунитета к клещу передается по наследству, такие животные даже в случае полного выздоровления из разведения выбраковываются.
[b][color=black]
8 .Заразен ли демодекоз для человека и других животных?[/color][/b]

Нет, демодекоз незаразное заболевание.