Основные правовые документы, регулирующие содержание собаки.

На данный момент существует огромное количество нормативно-правовых актов так или иначе регулирующих взаимоотношения человека и собаки. Я постараюсь коротко перечислить основные:

Конституция РФ ст. 35 защищает право гражданина на частную собственность. Собаки, кошки и другие животные в настоящий момент рассматриваются только как собственность владельца. В связи с этим, к ним не применимы нормы связанные с травмами, увечьями и причинением вреда здоровью. Возмещается только имущественный вред.

Федеральный закон о ветеринарии регулируют порядок оказания ветеринарной помощи и вакцинации животных, карантина в случае выявления опасных заболеваний. С января этого года вступили в силу новые поправки, касающиеся идентификации и чипирования сельскохозяйственных животных. С января 2019 года планируется начало регистрации домашних собак и кошек и создание единой базы по ним.
Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ регулирует возможность размещения питомников, вет. клиник, зоомагазинов в зданиях.
Федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, который описывает меры профилактики и действия служб при выявлении очагов инфекции в том числе и зооантропонозов. Регулируюет места размещения питомников, приютов, вет станций и мероприятия по профилактики инфекций внутри них.

Гражданский кодекс РФ

ст. 137 к животным применяются общие правила имущественных отношений

ст. 230-232 определяют понятия безнадзорного животного, и имущественные права на него новых владельцев и государства, в статье указано, что до полугода с момента пропажи владелец имеет право заявить свои имущественные права на животное, но он обязан возместить расходы по содержанию и лечению.

Уголовный кодекс РФ.

Ст. 245 О жестоком обращении с животными, максимальное наказание до 300 тыс и до 5 лет лишения свободы.

Ст. 118 Причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности, наказание до 80 тыс. штрафа и до 6 мес. лишения свободы. Речь идет о причинении вреда здоровья собакой.

Закон МО 191 о благоустройстве, регламентирует наличие площадок для выгула и дрессировки собак, содержит правила выгула собак.

Кодекс о административных правонарушениях МО 37 предусматривает штрафы при нарушения режима тишины и правил выгула животных.

К сожалению, всей этой базы не всегда хватает для налаживания отношений в области « человек и собака» и общество.

На данный момент в разработке находится « ФЗ о содержании собак в РФ № 633458-».
« ФЗ№ 458458-6 о ответственном отношении к животным».

Закон о содержании собак в РФ имеет ряд позитивных моментов, но мне кажется нецелесообразным принимать ФЗ отдельно о собаках, иначе затем придется принимать ряд законов о содержании кошек, рыбок, хомячков и прочее.
Видимо в связи с этим он и был отклонен.Запись взята из kinologia_official.
Законопроект об ответственном отношении к животным был принят во втором чтении в прошлом году, он содержит очень большое количество правил, над поправками к нему работает 2 рабочих группы: от Общественной Палаты РФ, другая от Комитета Государственной Думы по Экологии и окружающей среде. За время работы над законом было рассмотрено более 300 поправок, неоднократно переносились даты принятия закона, что вызывает широкий резонанс в зоозащитных организациях. Благодаря их деятельности были приняты поправки к 245 статье Уголовного кодекса, ужесточающего ответственность за жестокое обращение с животными.