[align=center][b][size=16][color=black]Стандарт немецкого шпица[/color][/size][/b][/align]

[b][color=black]Происхождение:[/color][/b] Германия.

[b][color=black]Назначение:[/color][/b] компаньон

5 группа ФЦИ – шпицы, 4 секция - европейский шпиц. Без рабочих испытаний.

[b][color=black]КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА[/color][/b]

Немецкий шпиц потомок «Торфяных собак» каменного века (Torfhund) «Canis familiaris palustris Riithimeyer» и позже шпица озера Двеллер (Phahlbau); это одна из древнейших пород в центральной Европе. Огромное количество других пород выведенных из нее. За пределами Германии вольфшпиц известен как кеесхонд, а той-шпиц как померанец.

[b][color=black]ОБЩИЙ ВИД[/color][/b]

Шпицеобразные породы очаровывают своей красивой шерстью, которая выглядит пушистой благодаря густому короткому подшерстку. Особенно впечатляет воротник вокруг шеи, покрытый красивой шерстью, напоминающей гриву, и пушистый хвост, расположенный прямо над спиной. Лисья голова с внимательным (настороженным) выражением глаз и небольшими, близко расположенными ушами придают шпицу его неповторимый, уверенный внешний вид.

[b][color=black]ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ[/color][/b]

Коэффициент роста в холке к длине туловища 1:1.

[b][color=black]ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР[/color][/b]

Немецкий шпиц всегда внимателен, проворен, подвижен и исключительно предан своему хозяину. Он легко поддается обучению и дрессировке. Его недоверие к незнакомцам и отсутствие охотничьего инстинкта делает его идеальной сторожевой собакой для дома и фермы. Он не пассивный и не агрессивный. Невосприимчивость к погоде, крепкое здоровое тело и долголетие - его отличительные черты.

[b][color=black]ГОЛОВА[/color][/b]

[b][color=black]Черепная область[/color][/b]. Голова шпица среднего размера, при виде сверху кажется самой широкой в задней части и клиновидно сужается к кончику носа.

Стоп (переносица). Средний, не резкий.

[b][color=black]Лицевая область.[/color][/b]

[b][color=black]Нос[/color][/b]: круглый, маленький, полностью черный, темно-коричневый у шпицов коричневого окраса.

[b][color=black]Морда:[/color][/b] не удлиненная и находится в правильном соотношении с черепной коробкой (у вольфшпицев/кисхондов/, больших шпицов и средних отношение длины морды к длине черепной коробки приблизительно 2:3, у миниатюрных и той-шпицев приблизительно 2:4).

[b][color=black]Губы:[/color][/b] не увеличены, плотно прилегают к челюстям и не образуют складок в углах рта, полностью черного цвета, коричневые - у коричневого шпица.
[b][color=black]
Челюсти/зубы:[/color][/b] челюсти нормально развиты, прикус ножницеобразный, по обычной формуле, то есть верхние зубы плотно налегают на нижние и расположены прямо на челюстях. Клещеобразный прикус допустим для всех шпицев.

[b][color=black]Щеки:[/color][/b] мягко округлены, не выступающие.

[b][color=black]Глаза:[/color][/b] среднего размера, удлиненной формы, темные. Обводка век черного цвета при любом окрасе, темно-коричневая - у коричневых шпицев.

[b][color=black]Уши:[/color][/b] Маленькие, посажены высоко и относительно близко друг к другу, треугольные и остроконечные. Поставлены всегда вертикально, жесткие на кончиках.

[b][color=black]Шея[/color][/b]: Средней длины, расширяется к плечам, слегка изогнута и покрыта густой шерстью, образующей широкий пышный воротник.

[b][color=black]ТУЛОВИЩЕ[/color][/b]

[b][color=black]Линия верха.[/color][/b] Линия верха начинается от кончиков вертикально поставленных, остроконечных ушей и плавным изгибом переходит в короткую, прямую спину. Пушистый, широкий хвост, который частично покрывает спину, округляет силуэт.

[b][color=black]Холка/спина[/color][/b]. Высокая холка незаметно переходит в как можно более короткую, прямую, прочную спину.
[b][color=black]
Поясница.[/color][/b] Короткая, широкая, крепкая.

[b][color=black]Круп[/color][/b]. Широкий и короткий, наклонный.

[b][color=black]Грудная клетка:[/color][/b] Глубокая грудная клетка, большой объем легких, передняя часть грудной клетки хорошо развита.

[b][color=black]Линия живота (низа)[/color][/b]. Длинная грудная кость, живот небольшой.

[b][color=black]ХВОСТ[/color][/b]

Высоко поставлен, средней длины, закругляется на спине сразу от основания. Он расположен прямо над спиной и покрыт очень густой шерстью. Двойной завиток на кончике хвоста допускается.

[b][color=black]КОНЕЧНОСТИ[/color][/b]

[b][color=black]Передние конечности.[/color][/b]

Общие: прямые, довольно широкий перед (фронт).

Плечи: лопатка длинная, отведена назад. Предплечье, которое приблизительно такой же длины, образует угол 90 градусов к лопатке. Плечо мускулистое и хорошо посажено к груди.

Локоть: локтевой сустав крепкий, плотно прилегает к груди, не вывернут ни внутрь, ни наружу.

Предплечье: средней длины относительно туловища, крепкое и абсолютно прямое. Задняя часть предплечья покрыта густой шерстью.

Пясть: сильная среднего размера, расположена под углом 20 градусов к вертикали.

Передние лапы: как можно более маленькие, круглые с прижатыми пальцами, так называемые кошачьи лапы. Когти и подушечки черные у всех оттенков, но темно-коричневые у коричневых собак.

[b][color=black]Задние конечности[/color][/b]

Общие: задние конечности имеют хорошо развитую мускулатуру, покрыты густой шерстью до скакательного сустава, прямые и параллельные.

Бедро и голень: приблизительно равной длины.

Колено: коленный сустав сильный со средним углом сочленения и не вывернут ни внутрь, ни наружу.

Плюсна: средней длины, очень сильная и расположена вертикально к земле.

Задние лапы: очень маленькие, с тесно прижатыми друг к другу пальцами, так называемые кошачьи лапы. Подушечки грубые (шероховатые). Цвет когтей и подушечек насколько возможно темный.

[b][color=black]ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ[/color][/b]

Немецкий шпиц движется прямо вперед энергично и плавно.

[b][color=black]КОЖА[/color][/b]

Покрывает туловище плотно, без складок.

[b][color=black]ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ[/color][/b]

[b][color=black]Шерсть.[/color][/b] У немецкого шпица двойной шерстный покров: прямые, вертикальные длинные верхние волоски (верхний шерстный покров) и короткий, толстый (ватный) подшерсток. Голова, уши, передняя часть передних и задних лап, а также ступни покрыты короткой, толстой бархатной шерстью. Остальная часть туловища имеет длинную богатую шерсть. Шерсть не волнистая, не вьющаяся или рубчатая (полосками) не разделена на спине. Шерсть на шее и плечах образует густую гриву. Задняя часть передних лап имеет очесы, задние лапы обильно покрыты шерстью от крупа до скакательного сустава. Хвост густо опушен.

[b][color=black]Окрас.[/color][/b]

а) вольфшпиц/кеесхонд/: оттенки серого;

б) большой шпиц: черный, коричневый, белый;

в) средний шпиц: черный, коричневый, белый, оранжевый, серый (оттенки), другие окрасы.

г) миниатюрный шпиц: черный, коричневый, белый, оранжевый, серый (оттенки), другие окрасы.

д) той-шпиц/померанский/: черный, коричневый, белый, оранжевый, серый (оттенки), другие окрасы.

Черный шпиц: подшесток и кожа должна быть черной, а кончики волос блестящими черными без белых или других отметин.

Коричневый шпиц: коричневый шпиц должен быть однородного темно-коричневого цвета.

Белый шпиц: шерсть должна быть чистого белого цвета без примесей желтого, который часто встречается, особенно на ушах.

Оранжевый (апельсиновый) шпиц: должен иметь ровный окрас средней яркости.

Серый шпиц/кеесхонд: серый окрас это серебряно-серый с черными кончиками ушей. Морда и уши темные, вокруг глаз четко очерчены «очки», наклоненные от внешнего угла глаза к нижнему углу уха, вместе с отчетливыми отметинами, образующими короткую бровную дугу. Грива и кольцо на плечевой области светлее. Задние и передние конечности без черных отметин под локтем или коленом, кроме небольших отметин на пальцах лап, кончик хвоста черный, внутренняя сторона хвоста и штаны бледно-серебристого окраса.

Шпицы другого окраса: термин «другие окрасы» включает в себя все оттенки окрасов: кремового, кремово-соболиного, апельсиново-соболиного, черного, желтовато-коричневого и неоднородного (с белым, как основным окрасом). Черные, коричневые, серые или оранжевые отметины должны быть распределены по всему туловищу.

[b][color=black]РАЗМЕР И ВЕС[/color][/b]

[b][color=black]Высота в холке:[/color][/b]

а) вольфшпиц /кисхонд/ - 49 ± 6 см

б) большой шпиц - 46 ± 4 см

в) средний шпиц - 34 ± 4 см

г) миниатюрный шпиц - 26 ± 3 см

д) той-шпиц /померанский/ - 20 ± 2 см

[b][color=black]Вес:[/color][/b] Каждая разновидность немецкого шпица должна иметь соответствующий вес.

Любое отступление от вышеуказанных положений считается недостатком, и важность недостатка оценивается в точном соотношении к его степени.

[b][color=black]Недостатки:[/color][/b]

- недостатки в строении;

- прямая голова; четкая голова в форме яблока;

- глаза, нос и веки не темного окраса;

- недостаток зубов у вольфшпица, большого и среднего шпица.

- дефекты в движении

- у серого шпица отсутствие яркого окраса морды

[b][color=black]ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ[/color][/b]

- перекус или недокус;

- эктропия и энтропия;

- полустоячие уши;

- четкие белые отметины на всех шпицах не белого или пятнистого окраса.