"Гордость Питера" клуб КРЕДО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Гордость Питера" клуб КРЕДО » Хендлинг » Мнения экспертов РКФ/FCI о хендлинге и выставках


Мнения экспертов РКФ/FCI о хендлинге и выставках

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

[b]Татьяна Дрейер, эксперт РКФ -FCI[/b]

Хендлинг очень важен. Без правильного показа собаки невозможна ни экспертиза, ни выставка вообще. Но выставки бывают разного уровня - международные шоу, где должен работать талантливый профессионал, тонкий психолог, чувствующий собаку, красиво двигающийся, элегантный. А есть выставки обычные - на которых хозяин вполне может выставить собаку сам. И надо сказать, что по всей Европе и старики, и весьма габаритные дамы азартно бегают в ринге. Стесняемся только мы, но возможно это связано с атмосферой общей недоброжелательности, которая подчас царит за рингом. Первоначальный, элементарный Хендлинг лабрадора очень прост - не мешайте собаке, и она сама встанет в стойку. Ситуация, когда хозяин не может справиться с собакой в ринге - свидетельствует либо о том, что хозяин совсем не умеет обращаться с собственной собакой, либо эта собака имеет дефекты психики, а иногда и том, и о другом. Но конечно, любую собаку к выставке надо готовить.

[b]Людмила Мун, эксперт РКФ-FCI[/b]

Очень важен, для крупной собаки хендлинг важен всегда. А поскольку Лабрадор - собака сильных эмоций, то при неумелом хендлинге эксперт имеет шанс пострадать от любвеобильности собаки. Очень приятно, когда сильная крупная собака правильно подготовлена и кажется, что показывается сама

Отредактировано Verik (2012-09-27 12:17:11)

0

2

[align=center][color=black][b][size=14]"Шведские эксперты о хендлинге и не только" [/size][/b][/color][/align]

[b]Пол Стентон[/b] не нуждается в представлении. Это англичанин, живущий в Швеции и посвятивший свою жизнь собакам. Один из лучших экспертов оллраундеров в мире, Пол судил ринги на Крафте и Чемпионатах Мира и Европы. Спешелти многих пород и ринги на Вестминстере. Он частый гость в России. Хорошо знает специфику российских выставок и как внимательный наблюдатель может поделиться своими впечатлениями.

[b]Торбьорн Скаар[/b] – в прошлом известный шведский заводчик и хендлер лхасских апсо, тибетских терьеров и уипетов. В настоящем – известный эксперт, лицензированный на судейство 60 пород. Торбьорн преподавал хендлинг для всех пород в клубах разных стран и судил ринги юниорского хендлинга в Швеции, Норвегии, Новой Зеландии. В Москве он впервые.

[b]Розе Энваль Ларссон[/b] – с семилетнего возраста увлекалась дрессировкой собак. Позднее занималась разведением йорков, скай терьеров и керри блю терьеров. Сама выставляла своих собак. Позже закончила школу экспертов и судила в Финляндии, Дании, Норвегии, Германии, Испании и, конечно, в Швеции. В России судит впервые.

[b]Торбьорн:[/b] Профессиональное хендлерство привлекало меня гораздо больше, чем разведение. Заводчик стремится получить собаку, близкую к идеалу. Хендлер завершает его работу.

[b]Что наиболее важно для успешного показа собаки? [/b]

Т. Безусловно, знание стандарта той породы, которую показываешь. Без этого вы не сможете подчеркнуть достоинства и спрятать недостатки.

Пол: Некоторые хендлеры даже не читают стандарт. Это хорошо видно в ринге при экспертизе. Если вы понимаете стандарт, вы понимаете, как должна выглядеть ваша собака со стороны.

Т. Хороший хендлер может обмануть эксперта в хорошем смысле. То есть он покажет собаку таким образом, чтобы эксперт не смог увидеть недостатки, либо не обратил на них должного внимания. Вообще позиция эксперт – хендлер это соревнование двух виртуозов. Задача одного – спрятать, другого найти. Результат зависит от того, кто из них окажется большим профессионалом. У меня был случай в Финляндии, когда я судил ринг и один очень известный хендлер, оказавшись со своей собакой на втором месте, не выдержав, воскликнул: «Надо же! Нашел все – таки!», имея в виду существенный недостаток, который он тщательно маскировал.

П. Очень важна кондиция собаки и ее анатомическое строение. Первое можно изменить, второе изменить нельзя, но можно скрыть определенные недостатки. Каждая собака имеет индивидуальное анатомическое строение и уже по определению нельзя выставлять всех собак даже одной породы одинаково. Да, существуют стандартные приемы, но это лишь механические действия. Остальное хендлер додумывает. Если у вас несколько длинноватая собака, то вам надо учить ее быть короткой.

Розе: Очень важен темп движения. Каждая порода имеет свои особенности движения и свою оптимальную скорость, при которой сохраняется максимальный баланс. Стоит ускорить или замедлить темп, как баланс тут же нарушается и собака вместо красивого бега пытается сохранить равновесие, нарушая общее впечатление. Некоторые хендлеры думают, что они олимпийские чемпионы по бегу и несутся вперед, забывая о собаке.

[b]В чем отличие дрессировки от хендлинга, который, по сути, дрессурой можно назвать с большой натяжкой? [/b]

П. Важно самому подстроиться под собаку, а не пытаться подстроить собаку под себя. Если собака движется медленнее, чем вам хотелось бы, то вы должны идти с ней в одном темпе, не пытаясь тянуть ее за собой. И набирать темп наравне со своей собакой, выпуская ее вперед. В хендлерстве важна гармония. Вы не должны давить и принуждать. В дрессировке часто приходится принуждать. Если хендлер будет принуждать собаку, она вообще откажется выходить в ринг.

[b]Как управлять собакой в ринге? [/b]

Т. Если вы когда – либо ездили на лошади, то должны знать, какое действие оказывает на лошадь повод. Это основное средство управления. Для хендлера таким средством является ринговка. Собаку нужно учить понимать команды подаваемые хендлером через ринговку. Рука с поводком должна быть строго над головой собаки. Отклонив ее назад, вы можете сбавить темп. Подав руку вперед – ускорить движение. При этом ваши действия не будут бросаться в глаза, и со стороны движения собаки буду выглядеть естественно.

П. Нужно избегать рывков и резких движений в ринге. Это не очень хорошо смотрится и говорит о том, что уровень подготовки хендлера очень низкий.

[b]В чем состоит работа хендлера, кроме того, что он выводит собаку в ринг? [/b]

Т. Прежде всего собака должна быть им подготовлена. Учтены все особенности анатомии, выбрана скорость и темп движения по рингу. Если собаку делал грумер, то хендлер может проверить – насколько качественно она была расчесана и уложена, так как его задача – показ конечного результата трудов заводчика и грумера. Очень часто, особенно у длинношерстных пород, расчесывают верхний слой шерсти, забывая о подшерстке и шерсти на животе, внутренней стороне бедер и под локтями. Или, делая топ – кнот, забывают про все остальное.

П. Перед выходом в ринг необходимо размять собаку. Особенно, если это крупная собака, которая долго спала. Она должна пройтись, пробежаться, разогреть мышцы. На ваших рингах я наблюдаю, как хендлеры достают собаку из бокса и сразу идут с ней в ринг. Собака даже не успевает понять, что, собственно, произошло. У нее растерянный вид и она не готова к показу.

Р. Хорошо также, если хендлер заранее знает, из какой страны прибыл эксперт. Какой тип он предпочитает и с какой скоростью судит. Это очень важно, так как помогает избежать некоторых ошибок.

П. К примеру большинство американских экспертов судят очень динамично. Любят экспрессию, даже некоторую театральность. Манера английских экспертов напротив – неторопливая, очень тщательная и спокойная. Чем незаметнее будет хендлер в ринге у английского эксперта, тем лучше.

[b]Влияет ли внешний вид хендлера на оценку собаки? [/b]

Т. На оценку собаки – нет. Но есть общепризнанные правила, которых надо придерживаться. Вы создаете первое впечатление о себе, одеваясь соответствующим образом, так и эксперт узнает профессионала по его одежде. Одежда хендлера должна быть пастельных тонов, не яркой и не вызывающей, без резких контрастных сочетаний. Она не должна быть в тон окраса собаки, так как собаку на фоне хендлера будет трудно увидеть. А ринговка, напротив, должна быть в тон окраса.

[b]Основные ошибки хендлеров? [/b]

П. О многих ошибках мы уже говорили. Недопустима грубость и резкость. Хендлер, который берет собаку непосредственно перед рингом, не зная и не работая с ней до этого, не может ее хорошо показать. Так же я практически не встречал хороших хендлеров, работающих со всеми породами. Нельзя быстро переключиться с породы на породу. Определенные элементы все равно будут либо забыты, либо не учтены.

Т. Это часто встречается в школах юных хендлеров, когда детей учат выставлять разных собак. Но в школе учат общим приемам движения в ринге и общения с собакой. Специфика показа породы это совсем другое.

Р. В ринге очень важно первое впечатление. Эксперту может понравиться ваша собака. Потом, при осмотре на столе, он будет думать: «Какой кошмар!». Но, впоследствии, забудет об этом. Поэтому важно второе и даже третье впечатление. Нужно всегда быть готовым показывать свою собаку снова и снова.

[b]В каких странах (исключая Америку) общий уровень хендлинга наиболее высок? [/b]

Т. Я могу показаться нескромным, но это Скандинавские страны. Это просто объяснить. В Скандинавии большое количество профессиональных заводчиков, которые сами выращивают, готовят и выставляют своих собак. Работая с одной или двумя породами всю жизнь, они детально знают все нюансы и могут грамотно показать собаку в ринге. Хотя профессиональных хендлеров, которые занимаются только показом у нас совсем не много. Я считаю, что лучшие хендлеры получаются как раз из заводчиков.

[b]Как вести себя в случае некорректного поведения в ринге со стороны других хендлеров? [/b]

П. Вообще этика в ринге – это вопрос эксперта. Эксперт – главный человек в ринге и он должен пресекать спорные моменты. Но, бывает так, что хендлеру самому приходится быстро принимать решение. Так, если сзади вам наступают на пятки, вы можете резко остановиться. Тем самым, вы обескуражите идущего сзади, и ему придется обойти вас, либо остановиться. А во вторых – вы привлечете внимание эксперта.

Т. Когда идущий сзади намерено перекрывает вас собой, пытаясь обогнать по внутреннему кругу, вы также можете остановиться и пропустить его вперед. Но все эти действия говорят не в пользу собаки вашего оппонента. Если она движется по внутреннему кругу с той же скоростью, что и вы по внешнему, это говорит только о том, что собака не может двигаться в заданном темпе по тому же радиусу и вынуждена сокращать расстояние.

П. Хороший эксперт должен видеть все, что происходит на ринге. Даже если это происходит за его спиной.

[b]Что вы можете сказать об уровне российских хендлеров? [/b]

Т. Я в России впервые и вижу, что у вас очень много людей, которые хотят учиться. У вас высокий уровень собак, особенно в некоторых породах и если дальше вы будете продолжать в том же темпе, то вас ждет большой успех.

П. Мне нравится наблюдать прогресс в России. Три года назад я впервые увидел вест хайлендов на российских выставках. Это был ужас! Серые, плохо триммингованные собаки в неумелом показе. Абсолютно разные по типу. Сейчас у вас очень высокий уровень вест хайлендов. За три года в этой породе вы достигли колоссальных успехов. Я уверен, что во многих породах такая же ситуация. Безусловно, есть определенные ошибки, но они исправимы. Самое главное в любом деле – это желание учиться. А у вас оно есть.

http://www.forum.sgorybogdo.ru/

0

3

[color=black][align=center][b][size=14]Интервью с Юлией Лакатош [/size][/b][/align][/color]

[i]«..в детстве я мечтала иметь возможность погладить любую собаку на выставке…[/i]

[u]Краткая биографическая справка:[/u]
Юлия Александровна Лакатош, 12 лет проработала зоотехником при ДОСААФ (РОСТО), 6 лет – зооинженер при МСХА (кафедра генетики и зооинженерии).
Эксперт – оллраундер, эксперт по рабочим качествам служебных и охотничьих собак, профессиональный дрессировщик (занималась целым рядом дисциплин, в том числе- многоборьем), одна из немногих Российских экспертов, имеющих квалификацию «эксперт по груммингу». Занимается породой эрдель-терьер в течение 25 лет.

[b]И.А.: -Юлия Александровна, как так случилось, что Вы стали экспертом? [/b]
Ю.А.: -В детстве, я мечтала иметь возможность погладить любую собаку на выставке, так что можно сказать, что сбылась моя детская мечта.

[b]И.А.- какой породой Вы занимаетесь?[/b]
Ю.А.: -Уже 25 лет я занимаюсь породой эрдель – терьер. В настоящее время я в числе группы энтузиастов работаю над созданием новой декоративной породы «русская салонная собака».

[b]И.А.: обращаете ли Вы внимание на хендлинг?[/b]
Ю.А.: - да, обращаю. И, безусловно, замечаю многие «хитрости» которые хендлеры используют для сокрытия ряда недостатков. Так, у йоркширских терьеров я прошу снимать резинки для того, что бы проверить постав ушей. При движении вперед-назад некоторые хендлеры пытаются отклоняться от заданной прямой линии для того, что бы скрыть недостатки передних (задних) конечностей. В этом случае я прошу продемонстрировать движения еще раз.

[b]И.А.: - как Вы поступаете в ситуации, когда в ринге хорошая собака (но она не показывается) сравнивается с собакой, экстерьером попроще (но с хорошим хендлингом)?[/b]
Ю.А.: - Я всегда даю шанс хорошей собаке. Часто даже не один.. Но Вы сами понимаете, когда я в третий раз прошу «пробегитесь, пожалуйста, ровной рысью и постарайтесь не скакать в движении» и все равно собака скачет, у меня просто нет возможности оценить движения. В этой ситуации, я отдам титул той собаке, которая показалась.

[b]И.А.: -какие самые распространенные ошибки (упущения) хендлеров ? На что Вы как судья обращаете внимание? [/b]
Ю.А.: - очень некрасиво, когда хендлер весь увешан номерами. Это нервирует ринговую бригаду.
Хендлер всегда должен знать возраст экспонируемой собаки. Иногда называют дату рождения… это совсем ни к чему.
Учитывая, что на экспертизу отводится не так много времени, создает напряженную обстановку ситуация, при которой хендлер начинает «переодевать» ринговки на собаках. Эту ситуацию можно предусмотреть заранее и позаботиться о нужном количестве ринговок.
Перед тем как выйти в ринг, посмотрите, что «просит» эксперт. В каком порядке он проводит экспертизу. Негативное впечатление производит хендлер, который не внимательно относится к тому, что говорит эксперт.
Часто хендлеры не умеют показывать зубы, и это отнимает у эксперта время. Наклоняясь и заслоняя собой собаку, хендлер не дает возможности эксперту осмотреть зубную систему.

[b]И.А.: -Собаку оставили на сравнение, но эксперт судит ее конкурентов. Что и как должен делать хендлер для того, что бы показать собаку в наилучшем виде?[/b]
Ю.А.: -собака в ринге должна либо стоять в стойке, либо сидеть/лежать (если не оценивается в данный момент). Эксперт может в любой момент посмотреть в Вашу сторону. Допускается играть с собакой, в этом случае Вы показываете экспрессию и заинтересованность собаки в работе. Это же правило действует и за рингом.

[b]И.А.: - Как Вы относитесь к лакомству в ринге? [/b]
Ю.А. – Я не возражаю в целом против лакомства. Конечно, неприятно когда лакомство дают собаке непосредственно перед осмотром зубной системы. Хендлеру нужно быть готовым к тому что эксперты из ряда стран не приемлют лакомство в ринге категорически. Необходимо отрабатывать показ без лакомства.

[b]И.А.: - Вы сами смотрите зубы?[/b]
Ю.А.- У маленьких пород часто смотрю сама. У крупных пород зубы чаще показывают хендлеры, но и тут все зависит от характера собаки.

[b]И.А.: - Как Вы относитесь к «двойному хендлингу»?[/b]
Ю.А.: - Зачастую, хендлеры, будучи увлечены показом забывают о том, что собаку нужно располагать по отношению к тому, как стоит эксперт. У нас часто получается наоборот. И конечно, безумные крики, мячи в ринге очень раздражают. Допустимым с моей точки зрения является позвать собаку за рингом, но не громко и не часто.

[b]И.А.: - Юлия Александровна, какой совет Вы дадите хендлерам напоследок?[/b]
Ю.А.: - Берите в работу хороших собак. Ваша задача – как специалиста, прививать культуру кинологии владельцам собак.
Не берите в работу собак, с ярко выраженными недостатками только лишь потому, что это оплачивается. Стремитесь в своей работе не к количеству, а к качеству.

http://handler-irina.narod.ru/julia_lakatosh.html

0

4

[align=center][color=black][b][size=14]Хендлинг лабрадора!!! [/size][/b][/color][/align]

[i]Интервью с руководителем питомника Сapas Spirit, успешным хендлером
Светаланой Лукашовой!!! [/i]

[b]1.Когда Вы начали заниматься хендлингом профессионально, и почему? [/b]
Хочу оговориться сразу: профессиональным хендлером себя не считаю. Думаю, я нахожусь в несколько иной весовой категории, в прямом и переносном смысле этого слова. Когда-то я несколько лет занималась исключительно дрессировкой собак всех пород по различным программам и нормативам. Хендлинг привлек меня интересной возможностью управления собакой в сложной ситуации. Мне приходилось довольно успешно работать в ринге с английскими мастифами, кавказскими овчарками, леонбергерами, бернскими зенненхундами, филами бразилейро, бордосскими и аргентинскими догами и др. В 1994 году я впервые выставила шоколадного кобеля лабрадора, которого до этого несколько раз снимали с ринга за неуправляемость. Мы успешно получили САС под экспертизой г-на Хомасуридзе. Я имела честь выставлять таких к сожалению уже ушедших от нас лабрадоров, как Синаур Теодор Май, чемпион России Кинэл Барби Дэн, чемпион России Ариэль Каспи, с которым нам удалось выиграть ЛПП на «России-1996», первый лабрадор-интерчемпион отечественного разведения, мульти-чемпион Лорц Харви, его прекрасная дочь, интер и мульти-чемпион Рейна Дель Корасон. Позже были другие и … «имя им ЛЕГИОН».

[b]2.Есть ли для Вас что-то различное и уникальное в показе именно лабрадора? [/b]
Технически – нет. В свободной стойке я выставляла и зенненхундов и фил. Собака любой породы, обладающая должным темпераментом, смотрится в свободной стойке естественно и эффектно.

[b]3. Какой был Ваш самый большой успех? [/b]
Смотря что называть «успехом». Мне нравится работать с шоу-собаками, и успехом я считаю перфектное поведение собаки в ринге. Поэтому, когда совершенно очаровательная лабрадорша, занятия с которой мы начинали с «ползанья по полу» помещения выставки, стала получать от шоу удовольствие и органично смотреться в компании соплеменников, я была счастлива. А результат (чемпионство и CACIB) стали лишь дополнительным бонусом. Формально говоря, наверное, лучшим результатом было Юное Чемпионство Европы Рико Вальенте в Австрии в 1999 году. Пока…

[b]4. Сколько времени вам понадобится перед выставкой на работу с собакой, которую Вы представляете? [/b]
Тут многое зависит от личности животного. Если собака не имеет проблем социализации, поведенческих комплексов и негативного опыта, то, как правило, после двух занятий я выхожу с ней в ринг по возможности не крупной выставки и доделываю ее уже в ринге. А сколько времени нам понадобится, чтобы достичь полной самоотдачи собаки (на сколько это вообще возможно, когда мы говорим об управлении живым существом) – спрогнозировать бывает сложно. Кроме того, иногда происходят срывы и откаты назад, особенно в работе с кобелями, которые связаны с различными этапами взросления, состоянием здоровья или просто с нежелательными инцендентами. На достойный уровень взаимосодействия в ринге лабрадор выходит обычно через 3-6 месяцев более или менее регулярной работы в ринге, хотя, разумеется, предела для совершенства нет, что, собственно, и превращает работу хендлера с каждой собакой в перманентный креатив.

[b]5. Вы используете в дрессуре и в ринге помощь игрушки, подкормки и т.д.? Как смотрят на это эксперты в ринге? Я не использую игрушки, потому, что: во-первых: с их помощью практически невозможно «точечно» выставить собаку в свободную стойку; во-вторых: это может привлечь внимание других животных и, тем самым, помешать им, особенно, если это игрушка с пищалкой; в-третьих: я неоднократно была свидетельницей ситуации, когда случайно оброненная игрушка становилась причиной конфликта экспонентов. Да, честно говоря, и выглядит со стороны это как-то по дилетантски. Пару лет назад на одной из московских выставок был представлен лабрадор из одной соседней страны, внимание которого в ринге хендлер привлекал пластиковой бутылкой, высоко поднятой над головой. Выглядело это просто феерично! Это не помешало ему выиграть, но окружающая ринг публика повеселилась от души. [/b]
Конечно, я использую лакомство, как при подготовке собаки, так и непосредственно в ринге. Однако я стараюсь не кормить животное на виду у эксперта, если только это не грозит полным отказом собаки от сотрудничества. Большинство экспертов лояльны к использованию подкормки, если она не дается непосредственно перед осмотром прикуса. За последние 5 лет я сталкивалась лишь с тремя экспертами, которые это запрещали. К счастью мои собаки были настолько подготовлены, что мне удалось выполнить это требование и не кормить собак на виду у них. Впрочем, не скрою, однажды на ма-а-а-ленькой регионалке на Серпуховской заставе в Москве после запрета использования лакомства в ринге я не удержалась, как-то завозражала, повела себя неэтично и спросила эксперта, почему, собственно, на Крафте можно, на Чемпионате Мира можно, а в Областном Доме Офицеров нельзя?

[b]6. Как Вы готовите свободную стойку с собакой, которая вас не знает, и между вами нет связи? [/b]
Я стараюсь не выставлять собак, которых не знаю. Иногда ситуация на выставке складывается так, что приходится выручать коллег, работающих на параллельном ринге или на сравнении. К счастью, лабрадоры в большинстве своем обладают хорошим аппетитом и доверчивым характером, поэтому с ними можно договориться очень быстро. Опытные хендлеры обычно просчитывают ситуацию на несколько шагов вперед и за несколько минут обращаются за помощью. Точно также иногда приходится делать и мне, хотя я стараюсь «подстелить соломку» еще до начала выставки. Однако, если собака мне не доверяет, зажимается и стрессует, я ее в ринг не поведу. Выставочное животное должно получать удовольствие от работы в ринге, если же оно в какой-то момент получает негативный заряд, это может иметь для него пожизненные последствия. Сорвать собаку можно и за 10 секунд, а вот восстанавливать придется долго и мучительно. Выходя с собакой в ринг я стараюсь читать обстановку с точки зрения животного и в первую очередь исходить из его интересов. Если я вижу, что ситуация может нанести ущерб психике собаки и ее дальнейшей выставочной практике, я стараюсь такой ситуации избежать, даже рискуя нарваться на недовольство владельцев.

[b]7. Когда собака очень темпераментная и в слишком возбужденном состоянии, что Вы делаете в ринге, чтобы поставить ее в стойку и помешать ей носить свой хвост высоко (для молодых кобелей), прыгать и кусать свою ринговку? [/b]
На самом деле, это четыре разных вопроса. Очень темпераментная собака – наименьшая из проблем. Она, вообще говоря, пройдет сама собой с возрастом и опытом. Хотя, разумеется, такое животное надо перед шоу полноценно выгулять, потренировать на соседнем ринге и общаться твердо и умиротворяюще. Я не расцениваю излишний темперамент, как недостаток для шоу-лабрадора. Это может стать вашим преимуществом, если вы записаны на две, а иногда и три выставки в один день, или вам повезло выиграть ЛПП, и приходится до вечера ждать беста.
Если собака находится в перевозбужденном состоянии, надо выяснить его причину. А их может быть множество: иногда собака излишне голодна и не может справиться с собой, стоя перед вашей поясной сумкой, набитой лакомством. Такую собаку, вопреки обыкновению, надо просто с утра покормить. Если перевозбуждение связано с выраженным половым поведением, то, наоборот, может помочь здоровый голод, содержание собаки на выставке в закрытой клетке, а главное – хороший контакт с животным. Хотя, конечно, если у входа в ринг стоят владельцы с течной сукой, высматривая жениха, как это у нас частенько бывает, ничего вас не спасет. Думаю, если бы все пожелания хендлеров кобелей, высказанные или сформулированные мысленно в адрес этих чУдных людей вдруг материализовались, зрелище бы было не для слабонервных, Хичкок – отдыхает! Если перевозбуждение объясняется психическими особенностями конкретной особи, то для полноценного и качественного показа такого животного необходима серьезная предварительная подготовка. Тут уместно говорить о коррекционной дрессировке а, иногда, медикаментозном вмешательстве. Хотя, если подходить к этому вопросу «по Гамбургскому счету», такие собаки ни выставочными, ни племенными считаться не могут.
Что касается прыжков и кусания ринговок – это вопросы, которые надо решать не в ринге, а в процессе подготовки. Я не вижу ничего непоправимого в том, что лабрадор, особенно молодой, немного похулиганит в ринге, если это не мешает общему восприятию экстерьера животного и остальным экспонентам. В конце концов, это является показателем живого темперамента, свойственного породе. В любом случае, все перечисленные проблемы будет неизмеримо проще разрешить, если собака прошла курс послушания, в результате которого вам удалось обучить и подчинить собаку, сохранив при этом ее, как открытую и жизнерадостную личность, обладающую присущим истинным лабрадорам желанием угодить хозяину.
Мне очень понравилось названия раздела про проблему некорректного положения хвоста в одной из американских книг по хендлингу – « Tale of the tail ». Эта «сказка» имеет в своей основе две составляющие: экстерьерную и эмоциональную. Излишне веселый хвост тотально разрушает общий рисунок экстерьера лабрадора. При некорректном строении, строго говоря, ничего легального поделать нельзя. Если говорить об эмоциях, то хуже всего то, что, как правило, чем счастливее собака, тем выше она держит хвост. Некоторые считают, что в решении этой проблемы могут помочь удары по хвосту чем-нибудь, когда он поднимается. Слышала я и советы (причем даже от экспертов), отвести собаку перед рингом за угол, и …. ну, вы понимаете. Если абстрагироваться от моральных аспектов, на этом пути нас поджидает одна «неприятность»: состояние счастья, которое должен демонстрировать лабрадор в ринге, нельзя распространить только на отдельные части его тела: то есть уши и глаза не могут быть счастливы отдельно от хвоста! Так что тут вам придется выбирать: или высоковатый хвост у собаки с блеском в глазах, или более корректный хвост на затравленном, отводящем взгляд животном. Я для себя выбираю первое. Очень часто собаки, особенно кобели, поддирают хвосты на движении просто потому, что следующий непосредственно за вами экспонент находится в возбуждающей близости от хвоста вашего лабра. Я могла бы сказать: «Тут все просто. Попросите идущего сзади хендлера соблюдать дистанцию». К сожалению, в наших рингах все не так однозначно. Во-первых, у нас для этого не всегда существует физическая возможность. Во-вторых, за вами может бежать новичок, каковыми мы все когда-то были, который или не в курсе, или просто не справляется. И наихудший вариант: вас умышленно преследует нечистоплотный профессионал. И тут бесполезно объяснять ему, что тем самым он в первую очередь унижает себя и свою собаку, публично демонстрируя, что в честной борьбе он не оставляет ей даже мысленно шансов на победу. Но тут уж, как сказал классик:
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной – все то же,
Что черпать воду решетом:
От сих троих избавь нас, Боже!

[b]8. Что Вы делаете, когда собака устала, или совсем незаинтересованная и не хочет вилять хвостом в стойке? [/b]
Опять несколько вопросов под одним знаком. Давайте по порядку. Извините за банальность, но если собака устала, ей надо дать возможность отдохнуть. Если речь идет о выездной выставке, то лучше приехать на день раньше, чтобы дать возможность лабру восстановиться. Если мы говорим о двух и более выставках в один день, то в процессе подготовки следует вырабатывать у собаки привычку отдыхать в промежутках между рингами. И тут, конечно, выручает клетка, прогулка, игра. Иногда можно попробовать менять лакомство «по нарастающей», в зависимости от предпочтений конкретной особи. Разумеется, определяющим является настрой самого хендлера. В уставшую или вялую собаку приходится «вкачивать» свою собственную энергию. А для этого ею надо обладать и уметь передавать животному. Эта та сторона искусства показа, которой практически нельзя научить: это или есть, или нет.
Если лабр не показывает темперамент именно в ринге, то тут надо докопаться до первопричины. Если ему не нравится сама ситуация выставки (при нормальном фоновом уровне темперамента), можно попробовать связать в его сознании обстановку шоу с чем-то безусловно приятным. Для этого надо ходить на выставки без записи и заниматься с животным на ринге чем-то радостным: игрой, едой и пр., не напрягая на первых порах работой. В этой ситуации при ПОДГОТОВКЕ собаки очень помогает методика кликер-тренинга, при условии ее правильного применения, конечно. Тот веселый перестук, который частенько раздается над нашими рингами, не только приводит в тихий ужас впечатлительных английских экспертов, но и удивляет видавших виды европейцев, сбивает с толку собак и раздражает тех немногих, кто умеет правильно пользоваться это маленькой, но очень эффективной штучкой.
Если собака не виляет хвостом, потому, что у нее не хватает темперамента, как говорится, «по жизни» - ситуация значительно хуже. Впрочем, вот мнение моей заводчицы Mrs. Judith Charlton: «Если у меня есть щенок, который не чувствует себя счастливым в ринге, я стараюсь расслабить его, но если через 3-4 шоу это не удается, я переустариваю его, как домашнего любимца». Если вы – счастливый владелец такого отдельно взятого лабрадора, это означает, что «так распорядился судьбы жестокий жребий» и вам достался экземпляр с невыставочным темпераментом. Что ж, займитесь с ним чем-нибудь другим. Из-за ограниченности качественного племенного материала в развивающихся странах, заводчики при подборе пар часто не уделяют должного внимания темпераменту, забывая, что породный темперамент, как и выдровый хвост, являются отличительными чертами породы. На семинаре, прошедшем после памятной многим Национальной выставки в Нижнем в 2006 Mrs. M.Hopkinson спосили: «какие недостатки сложнее всего поддаются корректировке при разведении?» Она ответила не задумываясь: «проблемы темперамента».

[b]9. Какая, по-вашему, должна быть ринговка: из какой материи, какой модели, какого цвета? [/b]
Мне удобнее работать с ринговкой типа «удавка», длиной 160-180 см. из нейлона цвета, максимально близкого в окрасу собаки.

[b]10. На что, по-вашему, эксперты очень много обращают внимание? [/b]
Тут все зависит от конкретного эксперта. В целом, породники-лабрадористы уделяют значительно больше внимания выражению и темпераменту, чем оллраундеры. Последние, естественно, больше впечатляются правильной анатомией и качеством движений. Это общее место, разумеется. Вообще, если вы считаете, что ринг (как и суд) – место торжества Справедливости, вам не надо туда ходить. Как известно, на вопрос: «Что есть истина?» Пилат не получил ответа даже у Иисуса, чего уж нам, грешным, роптать? Любая собака имеет недостатки. Человеческая природа такова, что мы склонны замечать чужие проблемы и игнорировать свои. Редко в каком классе есть очевидный лидер и столь же очевидный лузер. И нет не ошибающихся экспертов. Зато есть нечестные и некомпетентные. Это данность, которую надо просто принимать, если вы хотите заниматься «шоу-бизнесом». А еще надо знать, что у каждой собаки будет свой день и даже самая спорная собака, когда-либо выходившая в ринг, обязательно когда-нибудь выиграет у тех, которые признаны более правильными. Если взглянуть на выставки с этой точки зрения, становится не очень важным, на что, собственно, обращают внимание эксперты.
Несколько лет назад, в ознаменование Миллениума в Великобритании прошла необычная выставка MCLRC, в которой могли принять участие любые собаки, за исключением СС-винеров. Собаки были разделены на 8 классов по 8 собак в каждом. Экспертиза проходила в три этапа – у трех экспертов. Первый – авторитетный английский оллраундер отсеивал четырех собак в каждом классе. Второй эксперт–породник из Европы, отсеивал еще двоих. И, наконец, третий – авторитетнейший британский эксперт-породник, из двоих оставшихся в каждом классе выбирал победителя. А потом все втроем выбирали ЛПП из победителей классов. Интересно было бы взглянуть на такое соревнование, правда? Чтобы предотвратить шквал вопросов мне на почту сразу скажу, выиграла тогда совершенно очаровательная Carromer Camisol из класса юниоров.

[b]11. Какие секреты есть у хорошего хендлера для прикрытия некоторых недостатков собаки? [/b]
Наверное, у каждого – свои. Да и недостатки, подлежащие камуфлированию - разные. Мне сложно ответить на этот вопрос также коротко, как на предыдущие. Он требует тщательного разбора каждой конкретной проблемы и каждой конкретной собаки.

[b]12. Как мы можем особо подчеркнуть хорошие стороны собаки и придать им значение? [/b]
А зачем как-то особенно подчеркивать, что у вашего лабрадора прочный верх? Имеющий глаза, да увидит. Не станете же вы ставить лабрадора к эксперту ….тылом, чтобы он заметил, какой у него классный выдровый хвост?

[b]13. Что мы можем сделать, если нелояльные конкуренты умышленно движутся медленно, когда они перед нами, или же умышленно спешат, когда находятся за нами? Как мы должны отреагировать? [/b]
Во-первых, как я уже говорила, это может происходить не обязательно по злому умыслу. Во-вторых, если вы имеете определенный опыт работы в ринге, вы знаете, что когда эксперт наблюдает за групповым движением собак в ринге, он не крутится в центре, как веретено, а, как правило, стоит лицом в одну сторону. Если экспонент перед вами двигается с вашей точки зрения излишне медленно, вам ничего не мешает отстать от него, находясь за спиной у эксперта и догонять, находясь в поле его зрения. Хотя в наших рингах в основном преобладает другая тенденция – многие участники шоу несутся натурально как на пожар. И сколько бы им не говорили эксперты, заводчики и коллеги, что лабрадоров следует показывать в умеренном темпе с тщательной проработкой двухтактного движения – все бесполезно. Отчасти в этом виноваты некоторые наши оллраундеры, требующие длительной и скоростной рыси. Формулировки, типа «на седьмом кругу собака устала» еще встречаются в описаниях наших лабрадоров. Мне даже страшно представить, что бы случилось с уважаемыми, но очень пожилыми английскими заводчиками, попади они под экспертизу г-на М. Хотя всем понятно, что опытному глазу истинного профессионала для оценки качества движения вполне достаточно одного - двух кругов.
Сложнее обработать в ринге ситуацию, когда бегущий сзади наступает вам на пятки. Это однозначно приводит к отвлеканию животного, и, в худших случаях, к конфликту между собаками, особенно если это взрослые кобели. Тут приходится обращаться к бегущему сзади с вежливой просьбой соблюдать дистанцию. К сожалению, наша местами убогая кинологическая действительность такова, что ответ на вашу просьбу может быть самым неожиданным, высказанным в очень широком диапазоне нашего Богатого и Могучего. На бегу вы можете узнать кое-что новое о себе, о выставляемой вами собаке, о ее рентгеновских снимках и местах их изготовления, о ваших и ее родственниках и всех ваших предыдущих победах. А чаще всего эти страдающие комплексом собственной неполноценности персонажи просто продолжают «наезжать» на вашего лабра, кося под глухонемого, но очень деловитого специалиста по показу. Что ж, плохих хендлеров ровно столько же, сколько плохих дворников и министров. Во всяком случае, не следует им уподобляться, опускаясь до их дешевых приемчиков. Это бывает не просто, но если вы претендуете на квалифицированное управление собакой, вы должны уметь качественно управлять собой.

[b]14.Что мы должны сделать, если нелояльные конкуренты стремятся понизить концентрацию внимания собаки, которую мы представляем? [/b]
Тут выход один – готовить собаку так, чтобы ее ничто не отвлекало. Я пытаюсь поддерживать с собакой такой контакт, чтобы то, что говорю собаке я было для нее важнее окружающего «шума». Правильно выстроенные взаимоотношения хендлера и собаки – материя тонкая, зачастую рациональному анализу не поддающаяся. Кроме того, довольно трудно с уверенностью сказать, что вам мешали сознательно. Тут можно легко скатиться в манию преследования, объясняя свои ринговые непобеды происками врагов.

[b]15 Какая одежда к выставке, по-вашему мнению, самая подходящая: какой цвет, вид, удобство, и почему?[/b]
У хендлеров каждой породы свои традиции выставочного костюма. Думаю, показывать лабрадора в вечернем платье с декольте неуместно. На мой взгляд, удобнее всего брючный костюм неярких зеленых тонов, на фоне которого хорошо смотрятся лабры всех трех окрасов. Я являюсь приверженцем английской школы хендлинга, в которой принято показывать собаку, а не себя. Честно говоря, битье себя пятками по э-э-э ягодицам на движении на мой взгляд выглядит нелепо, особенно если при этом собака, пугаясь столь странной манеры передвижения, вкладывается в ринговку и гребет в центр ринга. Обувь должна быть удобная, с мягкой, не скользящей подошвой, не издающей громких звуков на бегу даже по покрытию из крашенных досок.

[b]16. Есть у Вас какие-то секреты, которые часто помогают Вам хорошо представить собаку в ринге? [/b]
Какие же секреты могут быть у человека, много лет стоящего посреди ринга, окруженного толпой народа? Мне кажется, что формула успеха в любой сфере – это сочетание знаний, таланта и опыта. Я стараюсь постоянно учиться, читая и наблюдая за теми людьми, работа которых мне нравится. Одно из самых сильных впечатлений последних лет – знакомство с не побоюсь этого слова великой английской дрессировщицей Mrs. M. Ray. Несмотря на то, что она не занимается хендлингом, как таковым, я получила колоссальное удовольствие, наблюдая за ее работой. Общение с такими людьми дает мощный импульс для дальнейшего самосовершенствования.

[b]17. Можем ли мы исправить самые массовые виды иноходи для лабрадоров иноходь (THE PACE) и "КРАБООБРАЗНОЕ ДВИЖЕНИЕ ? [/b]
Есть несколько общеизвестных способов борьбы с иноходью. Во-первых, собак, склонных к иноходи лучше поднимать сразу в довольно быструю рысь, а не плавно наращивать скорость, как мы это часто делаем. Во-вторых, надо предпринять меры, чтобы собака начинала движение с высоко поднятой головой. Это можно сделать, либо поднеся к морде руку с лакомством спереди - сверху, поднять собаку на рысь, а потом убрать лакомство от морды, либо просто поддержать собаку под подбородок на нескольких первых темпах рыси. Еще один способ поднять собаку на рысь – начинать движение с разворота, в сторону, противоположную той, куда направлена голова стоящей собаки. Иногда помогает способ, когда сначала собаку поднимают в галоп, делают буквально несколько темпов, а потом сокращают ее до рыси. Для закрепления правильного аллюра может здорово помочь кликер. В случае если собака начинает иноходить, ее следует остановить и попробовать поднять в рысь заново. Никогда не позволяйте иноходить собаке при отработке рингового движения даже на тренировках, не говоря уже о выставке.
Собак, склонных к crabbing, следует показывать на умеренных скоростях. Очень важно, чтобы при отработке движения ринговка была демонстративно провисшей. Хорошо помогают также тренировки движения вдоль стены и движение собаки с правой от хендлера стороны, что позволяет собаке найти баланс на движении. Разумеется, в ринге нам придется держать собаку слева. Мне кажется, в борьбе с crabbing очень эффективно также двигать собаку почти сзади от себя, чтобы животное стремилось вперед, а не в бок. К сожалению часто собаки, которые на тренировках демонстрируют правильное движение, на выставках зажимаются и вновь начинают иноходить или бочить. Поэтому отработку корректного движения с такими особями надо доделывать в реальных условиях, работая на расслабление животного в ситуации шоу. Опыт показывает, что с такими собаками лучше начинать выставляться под открытым небом, и лишь добившись устойчивого результата, записывать их на выставки, проводимые в помещениях.

[b]18. Как Вы определяете хорошо ли поставлена собака в свободной стойке, когда Вы находитесь прямо напротив него?[/b]
Стоя спереди видно практически все, за исключением может быть задних ног, да и то лишь в ситуации, когда они стоят на ширине бедер, что как раз очень желательно. Для того чтобы убедиться, что задние выставлены корректно, можно просто наклонить корпус в нужную сторону. При этом важно не смещать область пояса, если там у вас висит поясная сумка с лакомством, так как в этом случае собака последует за сместившимся лакомством и нарушит баланс.

[b]19. Что мы можем сделать, если собака бежит, ткнувшись носом в землю? [/b]
Тут как раз все наоборот. Если выставка проводится на земле, впитавшей в себя массу интересных для животного запахов, оторвать его нос от земли бывает сложнее. Кроме того, ринг часто бывает усыпан кусочками лакомства, выпавшими из карманов хендлеров. Во-первых, в этой ситуации хорошо бы дать собаке возможность обследовать ринг до начала работы, если получится. Поможет и хороший контакт, и выработанное на тренировках правило не поднимать лакомство с пола. Хотя, если на ринге присутствуют запахи течной суки, увы, мало что поможет, если вы выставляете кобеля. Я бы все же рекомендовала пообъяснять собаке требуемое положение головы на тренировках с помощью кликера. Попытки двигаться с выставленной вперед рукой с кусочком почти всегда обречены на неудачу: желаемого эффекта вы, скорее всего не добьетесь, а выглядит это довольно неуклюже.

Взято с mylabrador.ry

0

5

[align=center][color=black][b][size=14]Эксперт РКФ FCI Mун Людмила Юрьевна об экспертизе и хендлинге.[/size][/b][/color][/align]

Выставка собак это тематическое мероприятие, где группируют по породным рингам экспонаты для выбора наиболее соответствующих стандарту экземпляров и отбора лучших из них для дальнейшего сравнения в бэстах.

Груминг и хендлинг играет большую роль в показе собак - отличной подготовкой можно улучшить результат, но никогда в породном ринге хендлинг не должен быть приоритетным перед экстерьером!

Не буду говорить о чудных экспертах, а представим, что породу судит, как и положено, грамотный эксперт, знающий стандарт и основу экспертизы. даже породника не буду брать во внимание, т.к. тогда нужно будет говорить о предпочитаемом им типе, а тут вы точно ничего не поймёте.

Осмотр каждой собаки происходит индивидуально и оценивается по соответствию со стандартом породы.
здесь тоже важна демонстрация собаки, т.к. можно получить и более низкую оценку, если показ будет не соответствовать породным требования, т.е. груминг или хендлинг плохой - плохая подготовка шерсти и не соответствующая породе стрижка, неправильная стойка на момент осмотра экспертом, некорректный показ движений и т.д. - это всё может снизить оценку.

Так вот, если в ринге для экспертизы представлены две собаки - одна из которых экстерьером соответствует стандарту и если имеет недостатки, то незначительные и незаметные, а другая имеет явные, существенные для породы недостатки, нежелательную длину, которая меняет породные пропорции , то ни один грамотный эксперт, знающий стандарт, никогда не поставит собаку с выраженными недостатками перед собакой, которая гармонично сложена и соответствует стандарту - породная. если эта породная собака не всегда демонстрирует движения, т.е. не стабильно их показывает, а периодически подпрыгивает веселясь в ринге и эксперт решил снизить за это оценку до оч.хорошо, то и тогда, та другая собака, даже с идеальным хендлингом не будет первая, а получит оч.хорошо-2. потому, что для оценки экстерьера первостепенным должна быть породность, а не хендлинг.

[i]Повторюсь, если отдавать предпочтение только хендлингу, тогда породные стандарты не нужны, научить стоять в стойке и бегать в ринге при желании можно любую собаку. [/i]

[b]поэтому истинные шоу красавцы имеют породный экстерьер, достоинства, отличный груминг и правильный хендлинг.[/b]

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[b][i]Не секрет, что практически все зарубежные эксперты, отмечая достоинства наших собак, неизменно сожалеют об издержках демонстрации их на выставочном ринге. Корреспондент "ДРУГА" обратился к известному хендлеру и заводчику Людмиле Мун с просьбой рассказать об особенностях показа животных.[/i][/b]

[b]- Людмила, в чем секрет успеха на ринге? [/b]

- Начнем с того, что для выставок необходимо выбирать себе собаку с правильной анатомией и хорошим темпераментом. Никакие ухищрения хендлера не дадут возможности получить высокую оценку собаке с сильно выраженными недостатками, но незначительные отклонения от экстерьера всегда можно в той или иной мере сгладить за счет умелого показа и правильной стрижки, Кроме того, хендлер должен абсолютно точно знать стандарт породы и анатомию своей собаки, чтобы правильно подчеркнуть достоинства ее сложения, выбрать для показа наиболее выгодную стойку и темп движения. Например, американский кокер по стандарту - высокопередая собака с ровной линией верха. Его конечности нужно поставить так, чтобы подчеркнуть эти особенности сложения. Если бедлингтон-терьера пытаться поставить как кокера, копируя его стойку, то нарушится характерная для породы аркообразная линия верха и выпрямятся задние конечности, что не соответствует силуэту бедлингтона.

[b]- Можно ли, выбирая щенка, судить о его будущей выставочной карьере? На что нужно обратить внимание?[/b]

- Уже в двухмесячном возрасте анатомически правильный щенок в стойке сам принимает требуемое положение. А секрет прост - при сбалансированном сложении щенку удобно стоять правильно, то есть так, как требуется в стандарте. Как правило, движения у такого щенка также будут правильными. Однако чтобы продемонстрировать хорошие движения, одного сложения мало: от собаки требуется особый темперамент - веселый, задорный, дружелюбный, без признаков робости или агрессивности, одним словом, "кураж". Это особое врожденное качество - желание показаться на ринге. Без темперамента даже идеально сложенная собака не может претендовать на лидерство. В то же время нередки случаи, когда собака с недостатками сложения, но обладающая великолепным темпераментом, обходила своих более правильных по анатомическому сложению конкурентов, которые двигались поджав хвост или наоборот, вместо показа бросались на соседних собак.

Итак, двухмесячный хорошо сложенный щенок правильно стоит сам, а его хороший характер виден по весело виляющему хвостику и готовности поиграть с вами. Во время роста собака может несколько измениться, поэтому окончательно выносить решение о будущей выставочной карьере можно не ранее 7-8 месячного возраста, когда кокер уже практически оформится.

[b]- На что хендлеру необходимо обратить внимание, работал с собакой на ринге? [/b]

- На ринге эксперт осматривает собак в группе, затем индивидуально. Задача хендлера - показать правильную стойку собаки, если ее осматривают на полу Присядьте, отодвинувшись от своей собаки так, чтобы видеть ее как бы со стороны. Поправьте ее конечности, голову, хвост, С собой у вас должна быть щетка, чтобы при необходимости причесать выбившиеся пряди шерсти, которые могут исказить силуэт - создать впечатление сгорбленной спины или нарушить зрительно углы конечностей. В стойке собаку показывают без ошейника. Для ринга лучше всего пользоваться легкой удавкой, подходящей по цвету к окрасу собаки, которая быстро снимается и надевается. Не забывайте; что многое на ринге решают секунды: пока вы будете возится с неудобным ошейником, другие собаки уже будут готовы начать движение. В стойке американскому кокеру одной рукой придерживают голову под подбородком, другой - хвост, так, чтобы линия шеи плавно переходила в плечо, а от холки до кончика хвоста была прямая, слегка наклонная линия. Разница в высоте холки и крупа не должна превышать двух сантиметров, Некоторые хендлеры совершают очень грубую ошибку: желая подчеркнуть высокопеpедость собаки, они настолько растягивают ее за счет отставленных задних ног, что холка возвышается над уровнем крупа на десять сантиметров. В стойке передние лапы кокера должны находиться строго под корпусом - на одной отвесной линии с холкой (при прямом плече и лопатке лапы уходят вперед). Если у кокера красивый высокий выход шеи, то это можно показать эксперту, убрав ухо со стороны осмотра. Если шея недостаточно хороша, то не заостряйте на ней внимание и ухо не трогайте. Задние конечности у кокера должны иметь хорошо выраженные углы коленных и скакательных суставов, плюсны расположены перпендикулярно полу. Не следует слишком сильно отставлять задние ноги - так они теряют углы. Во время осмотра на столе также не забывайте следить за правильной стойкой. Если эксперту ваша собака понравилась, то он может сам пододвинуть далеко ушедшую ногу или поправить еще что-то. Но чаще всего бывает так, что собак на ринге очень много и эксперту некогда ждать, пока вы установите собаку правильно. В описание попадет то, что он увидит, и уже трудно будет доказать, что у вашей собаки не горбаты спина, а просто была неудачная стойка. Нет необходимости напоминать о том, что собака на столе должна вести себя спокойно, не заставлять эксперта ждать, пока она угомонится или перестанет пугать его щелканьем оскаленных зубов.

[b]- Как показать собак в движении? [/b]

- В стойке, в какой-то степени, можно обмануть эксперта, скрыв недостатки сложения верно выбранной позой. Но в движении все недостатки открываются, поэтому правильный показ движений может сыграть решающую роль в результате экспертизы. Если вы стоите первыми в ринге, а эксперт попросил начать общее движение, то, надев удавку своей собаке и подняв ее под горло, обязательно оглянитесь назад и не начинайте двигаться, пока другие участники не подготовятся. Непременное условие движения в ринге - это не мешать другим участникам. Не наступите на пятки впереди идущему и не тормозите бедующего за вами. Если ваш кокер держится неуверенно и вы хотите приободрить его игрушкой или лакомством, то делайте это незаметно, не отвлекая других собак. Нельзя, чтобы кокеры всего ринга бросились за вашим батоном колбасы или резиновой пищалкой размером с футбольный мяч. Идеально, когда собака сама уходит несколько вперед от хендлера, допустимо, если она идет рядом, но плохо, когда она плетется сзади, опустив хвост. Нет необходимости сильно натягивать поводок, если собака сама хорошо держит шею - под углом не менее 45' (хотя чуть выше шея смотрится эффектнее). Подвешенная на поводке собака непомерно задирает передние ноги, а задние при этом теряет силу толчка и уходят под корпус. Некоторые считают, что чем выше они приподнимут на поводке собаку, тем она будет выглядеть высокопередее. Но при этом теряется длина и правильность шага кокера, для которого характерна широкая, стелющаяся рысь при сильном толчке задних конечностей. Однако без сбалансированного сложения хороших движений не будет. Зная анатомические недостатки своего кокера, выберите правильный темп. Для этого заранее посмотрите на видеозапись движений своей собаки и определите, в какие моменты она смотрится наиболее выгодно. Если у собаки недостаточно выраженные угли передних и задних конечностей, то она не может двигаться слишком быстро, но, пытаясь успеть за хендлером, начинает куполить поясницу, напрягает спину, задирает круп, чтобы этим скомпенсировать ускорение. В том случае, если пол на ринге очень скользкий, собака с более правильными движениями, а именно, с сильным толчком и длинным шагом, скорее может поскользнуться и даже вывихнуть ногу, чем собака с сокращенными скованными движениями, у которой плохо выражены углы сочленений. Семенящий шаг более устойчив в такой ситуации. Чтобы лапы собаки не разъезжались, перед выходом на ринг обработайте их специальной мазью или, в крайнем случае, пепси-колой.

В группе соблюдайте дистанцию этим вы поможете эксперту лучше разглядеть вашу собаку. Если впереди вас участник идет слишком медленно, то постарайтесь слегка отстать от него, в тот момент, когда эксперт смотрит на других собак, слегка притормозите, а когда эксперт повернется к вам - сразу выпускайте собаку более широким ходом.

Собаку с хорошим темпераментом и правильным сложением не нужно специально учить бегать по рингу, она сама покажется как надо, если вы не будете мешать ей двигаться широкой энергичной рысью. Если ваша собака трусливая, то никакими силами вы не заставите ее весело нести хвост, а злобную и агрессивную придется все время одергивать, сбивая с оптимального темпа.

[b]- Что Вы еще можете посоветовать хендлерам? [/b]

- Собираясь на выставку, помните, что вы показываете не себя, а собаку, поэтому оденьтесь строго и не вызывающе. Нельзя чтобы крикливая расцветка вашего одеяния затмевала силуэт собаки и ее окрас. Совершенно противопоказанны туфли на высоких каблуках - они создают дополнительный шум, лично я не решаюсь даже представить, что будет, если кто-то случайно отдавит лапу моей собаке.

[b]- Были ли у Вас как у хендлера курьезные случаи на выставках? [/b]

- Да, конечно. Пятнадцать лет я занималась американскими кокеpами и очень привыкла ж особенностям показа этой породы. Когда у меня появился вест-хайленд-теpьеp, то я автоматически пыталась поставить его в "кокериную" стойку - слишком сильно для терьера отставляла ему задние ноги. Но вест-хайленд-терьер имеет иное сложение, кости у него болею короткие. Оттягивая ноги, я лишала терьера его углов, делая излишне высокой холку. Исправиться помогли мне мои болельщики, которые кричали за рингом: "Это не кокер!"

[b]- Что Вы думаете о запрете в некоторых странах купировать хвосты собакам, в частности, кокерам? [/b]

- Некоторые эксперты могут снизить оценку за длинный хвост. Если популярность породы от этого не снижается, то во всяком случае не повышается - это точно. Всеми правдами и неправдами владельцы кокеров в странах, где запрещено купирование хвостов, регистрируют своих собак через клубы других стран, потому что завершенность гармонии кокеру можно сказать, что кокер - не та порода, которую длинный хвост непоправимо уродует, хорошая собака все равно смотрится красиво. Все же я надеюсь, что этот запрет на Россию распространяться не будет

[b]- Что Вы можете пожелать хендлерам? [/b]

- Поменьше критиковать других и смотреть на себя. Если у вас хорошая собака, то ее в конце концов оценят все, поэтому для выставок лучше долго подбирать себе собаку с правильным сложением, чем пытаться с посредственной собакой добиться признания с помощью бесконечных жалобна некомпетентное судейство и предвзятость переводчиков. Желаю удачи на выставках и встреч с грамотными объективными экспертами.

[i]Людмила МУН(C) Журнал "Друг"[/i]

Отредактировано Verik (2012-09-27 11:50:37)

0

6

[align=left][color=black][b][size=14]Хендлинг и работа на шоу ринге.[/size][/b][/color][/align]

[i]Несколько лет назад, в Новой Зеландии Бобом Фростом был проведен "хендлер-класс" о работе на шоу-ринге…[/i]

[b]Bob Frost[/b] в начале работы своего хендлер-класса пояснил, что по его личному мнению - выставка собак - это игра.
В ринге хендлер выполняет работу и должен выполнить эту работу хорошо, Боб полагает, что хендлер должен знать собаку, должен знать ее недостатки, также хорошо, как и достоинства.
Хороший показ собаки означает представить картинку для судьи, насколько хорошо, насколько возможно. Если ваше картинное представление профессионально, ваша собака может выиграть у лучшей собаки, чье представление хуже. По мнению Боба, насколько хороша собака - не имеет никакого отношения к игре, названной "Выставка Собак".
Прежде, чем ступить в ринг, игра в шоу начинается для хэндлера. Жизненно важно думать на один шаг вперед судьи всегда, чтобы не тратить время судьи или ваши усилия впустую. Поэтому хендлеры должны обратить внимание на классы в ринге перед своим выступлением, даже у других пород, так они знакомятся со стилем судьи и тем, что он требует.
Хороший хендлер понимает, что он не может выставлять всех своих собак в одной манере, и разные породы должны быть представлены по-разному.
Боб полагает, что хороший хендлер в ринге тот, которого судья не заметит. Хороший хендлер расслаблен, естественен и мягок в презентации. Если хендлер слишком выделяется, он уменьшает свою собаку. То, о чем просит судья в конкретное время - является приоритетным. Например, если судью интересует прикус и собака переместит заднюю ногу, хороший хендлер сначала закончит показывать прикус и затем исправит положение ноги настолько мягко(гладко), насколько возможно, чтобы фиксировать позу.
Не забудьте применять минимальные усилия при показе. Это не означает, что хендлер должен быть ленив, но он не должен быть суетливым и повторно устанавливать собаку тогда, когда это не требуется. Если нога чуть неправильно стоит - забудьте об этом. Цель состоит в том, чтобы поставить собаку настолько быстро, насколько возможно, и исправить положение двух ног быстрее, чем суетливо четыре.
Каждый должен рассматривать свою собственную позу и показ в ринге настолько хорошим, насколько представлена их собака. Будьте уверенны, встаньте прямо, держите вашу голову вверх и смотрите дружелюбно. Если вы высокий человек - используйте в своих интересах свой рост. Вы должны выглядеть элегантно, особенно при показе элегантных собак.
Рассматривайте ваши движения вокруг ринга в соответствии с движениями собаки. Вместо того, чтобы делать маленькие шаги - для более хорошей картины делайте большие шаги по стороне, чем делает ваша собака. Возможно, Вы перемещаете вашу собаку слишком быстро или слишком медленно. Если Вы непрерывно изменяете скорость собаки в ринге, Вы непрерывно изменяете представленную картину.
Рассмотрим вашу одежду. Не носите контрастные цвета. По мнению Боба, они заставляют хендлера выделяться. Цель состоит не в том, чтобы быть замеченным. Носите мягкие (приглушенные) цвета. .
Выбор цвета может помочь в скрытии недостатков собаки. Боб привел пример черной собаки с плохой линией верха. Одевая черное, хендлер может скрыть недостатки в некоторой степени.
Хотя судьи знают об этих типах уловок, но все это влияет на картинку и заключительный результат представления.
Шлепанцы (скользкая обувь) и сандалии не должны быть одеты в ринге. Носите удобную обувь. Носите одежду, которая будет удобной. Костюм, который Вы выбрали для вашего картинного представления должен быть функционален и приятен.
Не имеет значения, показываете ли вы собаку из группы Пастушьих или Тоев (американская система деления на группы - примечание переводчика), джинсы и ботинки - не применяйте!
Брюки приемлемы для женщины, однако, если вы одеваете юбку, удостоверьтесь, что они не обременительны при беге и не уменьшают собаку. Мини-юбки могут быть неудобными для хендлера, так же, как и для судьи. Если Вы имеете длинные волосы, не позволяйте им свисать на морду собаки. Не носите шумные браслеты. Звук раздражает собаку и судью. Даже малейшая деталь может быть важна. Пример Боба - яркие розовые шнурки! Судья пытается сконцентрировать внимание на собаки, но все, что он видит - "розовые штучки, щелкающие впереди". Другой пример - важность цвета обуви. При ношении белых ботинок с темными брюками судья всегда видит белые пятна, двигающиеся вокруг ринга. Солнечные очки никогда не должны носиться в ринге. Боб считает, что это непочтение к судье, поскольку лицо хендлера не может быть замечено. Солнечные очки также имеют тенденцию создавать впечатление, что хендлера ничего не интересует. Вы хотите показать судье, что вы хотите выиграть.
Боб заявил, что показ собаки должен приносить удовольствие. Однако, показывая собаку в ринге вы должны быть серьезными. Это не подразумевает, что хендлеры должны быть сварливыми или невежливым с другими, но серьезным в отношении показа собаки судье в профессиональной манере. По мнению Боба, важно всегда говорить "пожалуйста", когда вы находитесь в ринге. Это простое слово делает большой шаг к достижению профессионального поведения в ринге.
Хорошая картина и презентация означают, что должна быть представлена хорошо ухоженная и подготовленная собака. Другой аспект, где хендлер может показать уважение к судье. Боб говорит, что ему не нравится видеть такие моменты, как длинные ногти на пальцах, грязные глаза, слабую кондицию и т.д. Ему не нравятся дурнопахнущая собака или та, что пахнет "падалью". Грумминг может быть не обязательно правильным, но приятно представленным. Чистая и ухоженная собака всегда выиграет у той, которая плохо ухожена. По мнению Боба, здоровая собака в шоу-кондиции лучше для выставки. Он также указал, что хендлеры должны быть реалистичными при применении методов показа к своим собакам, например, условия требуемые к таким собакам, как Салюки и Уипет не будут так важны в представлении собак из группы Тоев. Вов рассказал свои методы показа собак существующие для него и многих индивидуумов, которым он преподавал. Но они не могут работать для всех случаев, так как нет ничего постоянного. Боб советовал своей аудитории посетить несколько хендлинг-классов, чтобы наблюдать и слушать хороших хендлеров, затем применять полезные моменты.
[u]
В течении мастер-класса аудитория задавала много вопросов, среди них были следующие: [/u]

[b]В. Что вы делаете, когда хендлер впереди ставит свою собаку другой стороной? [/b]
Эта уловка имеет тенденцию "раздражать мою собаку", поскольку это "собирает в клубок" ("eye-balled")
О. Есть несколько причин, почему хендлер может выбрать стойку в другом направлении для своей собаки. Такие хендлеры могут хотеть специально отвлечь внимание от вашей собаки. В других случаях эти хендлеры знают, что первое впечатление, представленное судье наиболее важно. Это обычно случается у Терьеров. Стойка другой стороной может быть представлена лучшая сторона у собаки (окрас шерсти, более красивый вид). После того, как сначала представлена лучшая сторона, хендлер может поставить собаку в ту же сторону, как и другие на линии. Чтобы преодолеть эту проблему для вашей собаки, она должна быть обучена не обращать внимание на то, что делает любая другая собака в ринге.

[b]В. Что я должен делать, если судья переустанавливает мою собаку? [/b]
О. Обратите внимание на то, что судья делает. Независимо от того, насколько правильна эта поза по вашему мнению, судье нравится эта позиция, а Вы платите за его мнение. Вы должны представить свою собаку именно этому судье таким образом, как ему нравится!

[b]В. На линии, как далеко я должен стоять позади впереди стоящей собаки? [/b]
О. Место между вами и собакой спереди должно быть равно размеру вашей собаки.

[b]В. Что я должен делать, когда позади стоящий человек прижимает меня, когда я становлюсь на линию?[/b]
О. Помните, вы всегда должны думать вперед. Если Вы знаете, что собака двигается на остановившуюся толпу - замедлите движения и создайте себе достаточно места впереди. Если собака идущая позади Вас останавливается, быстро передвиньте свою собаку вперед и остановитесь. Другой метод состоит в том, чтобы останавливаться позади своей собаки, на уровне задней ноги. Занимая место позади своей собаки, человек, двигающийся позади вынужден попятиться. Если человек все-таки ставит свою собаку близко - вежливо попросите, чтобы он отступил. Не забудьте использовать слово "пожалуйста".

[b]В. В каких случаях я могу отстраниться от линии? [/b]
О. Никогда не отстраняйтесь, и не входите из линии ни при каких обстоятельствах. Если Вы находите, что ваша собака находится не на месте, выстроившейся в линию Группы - поставьте ее на свое место. Иногда у группы Тоев можно забыть об этом правиле. Если вы имеете маленькую собаку, вы можете отступить на пол шага вперед. Если большую собаку - на пол шага назад.

[b]В. Что вы можете сказать относительно людей, которые "ставят на трибуну" (grandstand) своих собак, отступая сильно вперед от линии? Я должен следовать за ним или оставаться на линии позади них? [/b]
О. Оставайтесь там, где должны стоять. Судья знает, для чего они это делают. Непрофессионально делать то же самое. Было бы ребячеством следовать за их действиями!

[b]В. Что я должен делать, когда меня прижимает собака, ищущая позади при движении вокруг ринга? [/b]
О. Двигайтесь со скоростью, которая является лучшей для вашей собаки. Не думайте о собаке, двигающейся позади.

[b]В. Что, если впереди идущая собака двигается слишком медленно? [/b]
О. Всегда думайте наперед. Подождите, когда появится место между Вами и собакой впереди, чтобы дать себе некоторый простор, а затем двигайтесь. Иди делайте более широкий круг, таким образом используя большее пространство ринга. Некоторые люди могут преднамеренно двигаться медленно с собакой для того, чтобы замедлить вашу собаку. Они могут знать, что ваша собака выглядит плохо при медленном движении.

[b]В. Что относительно лакомства в ринге? [/b]
О. Нет достаточного количество времени, чтобы полностью охватить весь этот вопрос. Лакомство занимает отдельную позицию. Коротко, когда вы используете лакомство, используйте приготовленную печень говядины, не сыр или печенье. Никогда не дразните собаку лакомством, если Вы не имеете его. Сделайте множество небольших частей. Не давайте приманку собаке, если она не делает правильно. Вознаградите, когда все правильно. Главный повод дать лакомство - когда собака должна стоять в настороженном состоянии, неподвижно или когда должна обратить внимание на хендлера. Предпочтительно не применять приманку тогда, когда судья смотрит на вас, хотя иногда вы можете это делать

[b]В. Что вы можете сказать о фигуре "треугольника", который мы делаем в Новой Зеландии? Ваш метод помещает хендлера между собакой и судьей.[/b]
О. То, что Вы делаете здесь - это не треугольник, а большой круг. В отдаленном углу треугольника позвольте собаке обойти вокруг Вас, вы делаете один шаг назад, затем двигаетесь от угла в судье. Не танцуйте (кружитесь) в этом углу. Держите собаку в движении и это будет гладко и непрерывно

[b]В. Я заметил, что сегодня вечером Вы не похвалили ни одной из собак. Есть ли какая-то причину для этого?[/b]
О. Дача лакомства собака - достаточная награда. Никогда не хвалите собаку, когда она ведет себя неправильно. Коротко дайте ей знать, что она не делает правильно. Когда она работает правильно в ринге, ее вознаграждают. С собаками, которые не реагируют легко на лакомство, типа Салюки, когда эксперт не смотрит, поглаживание и разговор может помочь.

[b]В. Что является неправильным с поднятием двух ног собаки и опусканием их вниз при постановке в стойку?[/b]
О. То же самое, как и поднятие собаки за грудь и опускание. Вы не можете убедиться, что ноги станут в правильную позицию и Вы можете показать плохую стойку эксперту. Если они опускаются правильно все время, хорошо, показывайте судье. Запомните картинку. ВСЕГДА проверяйте положение фронта по локтям, а задней части по скакательным суставам. Не имеет значения, как вы ставите задние ноги - через спину, или под собакой. Не парите над собакой, когда ставите, приучите свои руки работать.

[b]В. Как далеко друг от друга должны быть задние ноги?[/b]
О. Без разницы, если это представляет лучшую картину для вашей собаки, но не слишком близко друг к другу. (Боб принимает во внимание ширину и мощь задних ног когда ставит).

[b]В. Что относительно походки?[/b]
О. Собака должна быть в отдалении от хендлера. Она должна быть незначительно впереди. Удостоверьтесь, что ошейник находится в правильном месте, позади ушей перед движением. Не используйте слишком длинный поводок. Вы теряете контроль над собакой. Используйте короткий поводок для контроля при движении. Удерживайте локоть. Металлическая цепочка хороша для больших собак. Другие типы приемлемы для меньших собак. ПОМНИТЕ - НИЧЕГО НЕ ПОСТОЯННО!

[i]Из журнала Dominion Afghan Club "Talebearer" (New Zealand)
Перевод Елены Патановской[/i]

0

7

[quote="Verik"]Не берите в работу собак, с ярко выраженными недостатками только лишь потому[/quote]
СОГЛАШУСЬ
[quote="Verik"]что это оплачивается[/quote]
+100

0

8

[i]Конечно, не совсем подходит к этой теме, но все же добавлю )))[/i]

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[i][b]Наталья Владимировна Ильина--- кинолог, владелец частного питомника восточно-европейских овчарок «Северная Застава», председатель правления Санкт-Петербургского Клуба Любителей Собак «Невская Застава[/b]»[/i]

Чтобы лучше понять, кто такой эксперт, сначала нужно определить, что такое выставка животных. Зрелище? Несомненно. Праздник? Конечно. Но главное в выставке то, что каждая из них — зоотехническое мероприятие, перед которым стоят серьезные профессиональные задачи. Лучшие породы животных (сейчас мы говорим не только о собаках) — национальная гордость каждой страны, ее богатство — как материальное, так и духовное.

Как написано в одной замечательной книге: «Разведение породистых животных — такое же творчество, как написание романов, сочинение музыки или ваяние скульптур. Оно идет по определенным законам и является формой выражения общечеловеческой культуры. Высокопородные животные — свидетельство высоты нации, ее духовных завоеваний. В Англии, например, туристам показывают Вестминстер, Британский музей и конюшни английских верховых лошадей, которые являются национальным достоянием и которыми гордятся в равной степени все англичане». (Е. Ивлева. «Хочу добермана»)

Сохранение и умножение этого национального достояния — дело заводчиков (разведенцев) и экспертов. Задача заводчика — развитие породы. Задача эксперта — оценка работы заводчика; составление профессионального заключения на каждое животное с точки зрения его соответствия мировым стандартам. Смысл выставок животных — в поддержании высокого уровня каждой породы.

Давайте вспомним: в XIX в. граф Орлов вывел новую породу элитных лошадей, так и названную «Орловский рысак» и сегодня прославленную во всем мире. Кем же была признана эта порода? Именно экспертами.

Или: в том же позапрошлом веке на российских ярмарках были очень популярны выставки кенаров, проводившиеся известнейшим Обществом любителей певчих птиц. Эксперты оценивали исполнение «певческого минимума» каждым кенаром, скрупулезно подсчитывали количество исполненных вариаций… И именно российские птицы пользовались популярностью во всем мире!

Есть и еще целый ряд российских динамично развивающихся пород, которые пока не признаны мировым сообществом.
Мы уверены, что упорная совместная работа заводчиков и экспертов позволит завоевать этим породам мировое признание.

[b]— Эксперт по животным — профессия универсальная?[/b]

— Конечно же, нет. Нельзя объять необъятное. Профессиональный эксперт может оценивать те породы и тех животных, на которых он специализируется. Например, эксперты-кинологи могут иметь специализацию по одной породе, по группе, по всем породам, право судейства только в России или на международном уровне. Практика показывает, что организаторы больше любят приглашать на выставки экспертов-всепородников. А экспоненты (участники выставки), наоборот, стараются попасть к судье по породе.

[b]— Какими качествами должны обладать эксперты?[/b]

— Во-первых, профессионализмом. Когда эксперт дает оценку животному, даже по сухому описанию всегда видно, хорошо ли он знает стандарт породы и может ли соотнести с ним конкретную собаку. Более того: уважающий себя эксперт (даже самого высокого уровня!) за две недели до выставки всегда узнает от организаторов список пород собак, которые он будет судить, освежит знания. Профессиональный эксперт всегда увидит даже небольшие недостатки строения собаки, скрытые густой шерстью или искусной стрижкой. Это очень важно: такой, незаметный дилетанту, недостаток может закрепиться в потомках собаки и оказать пагубное воздействие на дальнейшее развитие породы. И, конечно, только настоящий профессионал сумеет разглядеть в еще нескладном юниоре будущую звезду рингов.

Во-вторых, объективность и честность. С одной стороны, всегда есть соблазн оценить всех хорошо. Это приносит свои плоды: такого эксперта всегда будут любить и приглашать на выставки. А можно быть неудобным, но принципиальным. Эксперт обязан балансировать, не срываясь в ту или иную крайность. К сожалению, попадаются и такие эксперты, что используют свой статус для улучшения финансового состояния. Коррупция здесь распространена не меньше, чем в других сферах нашей жизни. Но скрыть подсуживание невозможно, и это неизбежно сказывается на репутации эксперта.

В-третьих, корректность. Если эксперт при оценке собаки спрашивает у экспонента: «на каком рынке вы купили вашу собаку», к нему вряд ли будут записываться. И организатор выставки ничего не сможет с этим сделать. Оценивая животное, эксперт может обнаружить несоответствие стандарту. Но если для него это всего лишь 30-я собака, то для хозяина ─ это ребенок, которого он очень любит. Текст описания собаки сухой и строгий, в нем перечисляются недостатки. Но для владельца можно найти и другие слова. «Ваша собака такая симпатичная, такая послушная, ─ скажет тактичный эксперт. — К сожалению, сегодня она не в лучшей форме. Бегайте с ней больше на таком-то поводке по такой-то поверхности. У вашей собаки все впереди!»
Итак, профессионализм, неподкупность и доброжелательность: эти три качества эксперта ценятся на вес золота.—

[b]Владельцы животных бывают недовольны тем, что их питомец оценивается экспертами по-разному. А зачастую разные оценки ставит один и тот же эксперт. Почему так происходит?[/b]

— Нельзя забывать, что эксперт оценивает состояние собаки здесь и сейчас, невзирая на прошлые заслуги (или недостатки) животного. Собака, как и человек, в разное время выглядит и чувствует себя по-разному, находится в разной форме. Вот потому на одной выставке эксперт поставит собаке «отлично», а на следующей, через полгода, оценка может оказаться другой. Но в любом случае: оценка, поставленная экспертом, обжалованию не подлежит.

[b]— Как владелица частного питомника, вы, наверное, не раз выставляли своих питомцев на ринг. Что дает участие в выставках животным и их владельцам, заводчикам?[/b]

— Во-первых, разрешение на вязку (то есть, на получение щенков) могут получить только собаки, прошедшие профессиональную экспертизу и получившие высокую оценку. Это касается обоих родителей — и суки, и кобеля; ведь мы уже много говорили о сохранении в потомстве лучших качеств и о развитии породы. В противном случае щенки не имеют шансов на получение родословной.

Далее: выставка — отличный шанс оценить психику собаки. Любая выставка — это стресс для животного: множество незнакомых людей, множество собак; тебя щупают, заставляют ходить и бегать по рингу, неподвижно стоять в стойке… И тут все достоинства и недостатки психики собаки — излишняя агрессивность или, напротив, трусость, отсутствие выдержки и т. д. — проявляются в полную силу. А ведь производители должны передавать своим щенкам не только отличный экстерьер, но и устойчивую психику.

Кроме того, любая выставка — это профессиональная встреча с коллегами. Только здесь можно увидеть результаты их селекционной работы, соотнести их со своими, оценить общее состояние породы, прикинуть перспективы.

И, наконец, если твоя собака на самом деле классная — ее хочется показать! Титул, полученный собакой на выставке — предмет гордости ее хозяина, будь то Юный чемпион России или Чемпион Федерации, не говоря уже о Гранд Чемпионе, Чемпионе Национального Клуба породы и т. д. и т. п.

[b]— Существует ли рейтинг экспертов, и обращают ли владельцы животных на это внимание?[/b]

— Конечно! Потенциальные участники выставки в первую очередь интересуются, кто будет экспертом, откуда он и разведением какой породы занимается. Квалификация эксперта тем выше, чем больше у него в специализации открыто пород. Тем не менее, очевидно, что те породы, которые разводит эксперт, для него являются самыми любимыми и в них он, как правило, разбирается в совершенстве.

Если, например, питомник фокстерьеров эксперта-ирландца Харри О‘Донахью по праву считается одним из лучших в мире, его пригласят судить в первую очередь именно фокстерьеров. И большинство владельцев фокстерьеров поставят своих собак под его судейство. Или наш российский эксперт Реваз Хомасуридзе: он имеет право судить все породы, и экспоненты охотно записываются к нему. Но при этом отлично известно, что французские бульдоги из питомника Хомасуридзе — лучшие в России (да и не только в России), и потому самой большой популярностью этот эксперт пользуется у владельцев французских бульдогов.

Подобные профессионалы становятся настоящими звездами среди экспертов.

[b]— А как можно стать профессиональным экспертом?[/b]

— Если говорить об экспертах по собакам, прежде всего нужно получить базовое кинологическое образование.
На двухгодичных курсах преподают анатомию, физиологию и закономерности поведения собаки, происхождение и эволюцию пород домашних собак, разведение и селекцию, кормление, содержание, основы дрессировки и многое другое.

После этого человек может развиваться в любой сфере деятельности, связанной с животными: открыть собственный питомник, стать дрессировщиком или экспертом (по породам или по служебным качествам собак). Но для этого придется еще пройти стажировку, получить отзывы экспертов, сдать устные и письменные экзамены.

Подробнее об этом рассказано на официальном сайте РКФ: http://rkf.org.ru/ru/polozhen.htm.

Эксперты по другим видам животных проходят примерно те же ступени, что и судьи-кинологи.

[b]─ И последний вопрос: есть ли еще какой-нибудь секрет успеха у звезд-экспертов?[/b]

— Да, конечно. Это — юмор, который помогает подсластить любую пилюлю и смягчить отрицательные эмоции. Однажды известный эксперт Александр Никитин в описании золотистого ретривера перечислил множество анатомических достоинств собаки, но поставил оценку «очень хорошо» вместо «отлично». Объяснение, что собака находится в разлиньке, не «одета» (а для этой породы состояние шерстяного покрова очень важно), хозяйку не удовлетворило; та пыталась спорить. И только чувство юмора позволило эксперту поставить в этом споре точку: «Мадам, если бы я оценивал только кости, я бы не приезжал на выставку! Я бы лежал в своем Воронеже на диване и оценивал бы рентгеновские снимки собак, которые вы бы присылали мне по почте. Только вряд ли Вам самим это было бы интересно. Мне — точно нет». Конфликт был исчерпан

0

9

[b][u]Екатерина Васильевна Баужес[/b] /судья FCI – РКФ по всем породам собак и юниорскому хендлингу, судья-экзаменатор РКФ, национальный судья по рабочим испытаниям собак служебных пород, кермастер НКП Ротвейлер, г. Москвао/ хендлинге:[/u]
"Профессиональный хендлинг — это искусство показа собак определенной группы пород или одной породы в рингах любых выставок, с целью получить для этой (этих) конкретной собаки (конкретных собак) максимально возможное количество титулов и званий, которые в состоянии оплатить владелец или владельцы этой или этих породистых собак. Профессионал начинает работать с собакой с 3-х месячного возраста, и обычно достаточно точно оценивает ее «чемпионский потенциал», старается узнать как можно больше о предпочтениях и мнениях наиболее популярных и известных судей собак, отслеживает все тенденции развития и совершенствования популяции экспонируемых пород, всегда в курсе всех решений FCI, AKC, КС о судействе и судьях, всех изменениях в стандартах. Хендлер может считать себя профессионалом, когда он сформировал свой стиль демонстрации собак и этот его стиль начали копировать коллеги-хендлеры, пытаясь обыграть этого профессионала в ринге.
Судья и хендлер — «друзья-соперники». Хороший хендлинг помогает отобрать лучших и лучших из лучших в короткое время, «не упустить» ценную в племенном отношении для породы собаку, но если ее недостатки усугубляют «вредную тенденцию» для породы, судья не должен уступить хендлеру в мастерстве и обязан быть честным по отношению к заводчикам породы, которую он судит, постараться помочь им, а не хендлеру и хозяину его собаки.

[u]Профессиональный хендлер обязан:[/u]
• никогда не демонстрировать себя, а только собаку;
• никогда не набирать так много собак для демонстрации на одной
выставке, что не может успеть из ринга одной породы в ринг другой, или, даже в одном ринге заставляет судью и коллег ждать, когда же он поменяет одну собаку на другую, со сменой поводков, ринговых номеров и так далее;
• всегда помнить, что у всех пород собак своя «выставочная стойка»
и свой «стиль движений», знать это для всех и никогда не демонстрировать разные породы так же, как ту, единственную, которую он знает и умеет показать;
• никогда не мешать коллегам в ринге, «двойной» хендлинг запрешен еще в 20 веке;
• никогда не спорить с судьей и не покидать ринг без разрешения;
• применять только «естественную» стойку, без рук, помогая себе только поводком и, общаясь с собакой, на только им понятном языке жестов и условных сигналов.

[u]Никогда не стоит выходить в ринг «специалистам», не замечающим:[/u]
• как далеко вперед ушло собаководство в воспитании и подготовке породистых собак к выставке и в дрессировке «рабочих» пород;
• как совершенствуется характер и темперамент породистых собак в 21 веке;
• как изменилось отношение человека к своему верному компаньону и напарнику собаке в 21-м веке. Эти горе — «специалисты» когда-то
познакомились с техникой и методикой дрессировки собак прошлого, 20-го века, доставшимся нам от позапрошлого 19-го и «почили на лаврах непререкаемого авторитета». Я имела счастье и удовольствие видеть незабываемую П обеду
самого титулованного в мире папийона — Кирби, под руководством его топ-хендлера на Best-in-Show чемпионата мира в Хельсинки.
Победу самого титулованного в мире селихем терьера под руководством его хозяйки и хендлера на Best-in-Show чемпионата мира в Стокгольме — человек и собака выступали в этих финалах как одна команда, полные желания
показать Себя всем во Всей красе и сколь угодно Долго. Этот маленький, красивый спектакль, в обоих случаях был классически
камерным и волнующим; напряженным и естественным; трогательным и элегантным, уникальным в своей неповторимости и, — это те Вершины, на которые мы поднялись в 21-м веке!

[i]/FoodStuff Zoo Информ №4 2011/[/i]

"Очень уважаю хороших хендлеров. Они значительно облегчают работу эксперта, в частности, помогают избежать ошибок при оценке экстерьера собак и делают выставки праздником. Хороший контакт хендлера и собаки позволяет судить о характере собаки, ее темпераменте, способности к обучению и желании работать."

Отредактировано Verik (2012-09-27 12:41:39)

0

10

[b][size=14][color=black][align=center]Хендлинг глазами судьи[/align][/color][/size][/b]

[b][color=black][align=center]Хендлинг глазами судьи. Статья из журнала "Собака и я"[/align][/color][/b]
Сегодня речь пойдет о хендлинге глазами эксперта, оллраундера – Валентины Павловны Иванищевой. Судья с большим стажем и отлично разбирающаяся в породах и показах на ринге. Она выскажет свое личное мнение по поводу правильного показа наших любимцев, мы узнаем, как эксперт видит наших собак непосредственно в ринге, а так же о том, кто же такой судья в ринге.

О.А. Валентина Павловна, как в судействе оценивается хендлинг и вообще, что такое в понятии судьи хендлинг?

В.П. В каждом стандарте есть фраза – движение собаки той или иной породы, соответственно, у каждой собаки или породы есть это самое - движение. Не посмотреть его, и оценить собаку будет неправильно, а что бы она показала свои движения, как написано в некоторых стандартах – «размашистые, свободные», «с сильным толчком задних конечностей», «с коротким шагом» и так далее, не буду перечислять все положения, что бы решить вопрос окончательно - без движения показ собаки невозможен. Чтобы показать собаку, надо также знать стандарт по движению собаки и уметь его применить для оценки. А это как раз и называется – хендлинг. То есть показ не только в стойке. Я всегда говорю - движение предатель собаки! Потому что, поставив правильно собаку, можно скрыть или убрать те или иные недостатки, но для грамотного судьи, только собака начала двигаться – все становится ясно: какие у нее конечности, какие движения, какие у нее пропорции тела, спины, поясницы и крупа и так далее. Я никогда не понимаю, когда судьи оценивают собаку только в стойке. Этот факт очень важен для окончательной оценки собаки. К сожалению, некоторые владельцы просто не знают стандарта, а многие судьи не знают движения в той или иной породе.

О.А. Извините – это касается оллраундеров или это касается монопородников?

В.П. Вы знаете, я больше общаюсь, конечно, с оллраундерами, я сейчас говорю только о Российских судьях, не в моей компетенции критиковать судей из других стран. У нас сейчас очень много оллраундеров.

О.А. У нас легко получить титул оллраундера?

В.П. Я не могу сказать легко или трудно. Наша страна такая огромная, что нужно, что бы в каждом регионе были свои оллраундеры. Очень дорогие авиабилеты и очень трудно (материально) пригласить много экспертов на крупную выставку. Я думаю, что во многом это экономически обосновано. Все равно надо учиться, я никогда вам не скажу, что я знаю все, я и сейчас учусь. Я усвоила простую истину – чем больше ты знаешь, тем больше ты понимаешь, как мало ты знаешь! Не хотелось бы кого-то обижать, но некоторые говорят: «Я знаю ягдтерьера, фокстерьера и эрдельтерьера, и могу судить третью группу!»

О.А. Но в третьей группе не только три породы!

В.П. Как считают англичане, судья, который знает хорошо третью группу - хороший судья, потому, что в ней есть все, начиная от классики (у них считается фокстерьер), и заканчивая такой редкой на сегодня в России породы – денди-динмонт-терьер. Помните книгу английской писательницы – Джоан Палмер? Там каждую породу сравнивают с фокстерьером. Мне часто задают вопрос – какую породу я держу, я отвечаю, что держу фокстерьера. Тогда говорят: «вы хороший судья, потому что вы знаете классику». Начиная от классики в третьей группе и кончая собак с неклассическим строением – бедлингтон терьер, данди-динмонт терьер, я уже не говорю о бразильских и других собаках. В третьей группе есть все – маленькие, коротконогие, очень хорошо, но специфически сложенные скотч терьеры, керн терьеры. И если судье, который знает три породы, автоматом открывают третью группу, он должен понять, что он получил аванс, ему доверяют и надеются, что он выучит стандарты остальных собак этой группы и станет судьей по всем породам. Поскольку не все оллраундеры, а в нашей стране около ста пород, если не больше, то мы еще далеко не все знаем. Я так считаю. Но думаю, что так, же считают уважаемые мною эксперты. Но есть эксперты, которые, не зная породы, не читают стандарт перед рингом, отсюда получаются казусы в описании. Можно создать целую книгу из таких описаний. Вот, например: борзой пишут – крупные глаза, нет холки, и это как недостаток!!! Фокстерьеру пишут – нет стопа (переход ото лба, к морде) дают очень хорошо, а она национальную выставку юниором выиграла, хотя у него (фокстерьера) не должно быть стопа! Это казусы они от незнания, но это касается сложения, и я еще раз повторюсь, нельзя строение оценить без движения, а движение это хендлинг. Когда я была в Англии на выставке «Крафт» меня спросили, что тебя поразило более всего? Я ответила: «хендлинг!», когда я увидела инвалидов на коляске, они соревнуются и у них собаки стоят, ходят, двигаются, я просто в стопоре стояла. Вот еще пример: как англичане судят пойнтеров – ринг у них, как главный ринг на «Евразии» и каждый пойнтер шесть кругов «нарезал», прежде, чем его оценивал судья.

О.А. И опять же, они судят по движению, получается!

В.П. Только! Он должен показать, как он несет голову, он же пойнтер – указатель! Как он работает ногами, какие толчки, ведь это рабочая собака! Как он держит прут (хвост), и так далее. А у нас, на охотничьих выставках – иноходью ходят некоторые собаки!! А когда просишь побыстрее, в ответ слышишь: это же охотничьи собаки, а не овчарки! И еще меня поразило в Англии - очень пожилые люди, которые не могут показать пойнтера сидят за рингом, а в ринге есть специальный хендлер, для тех, кто не может бегать. Англия, конечно, меня поразила, своим отношением к собакам!!

О.А. А есть ли разница в английском хендлинге, американском хендлинге?

В.П. Не могу сказать, я не была в Америке. Вы этот вопрос можете задать Ревазу Ревазовичу – он там даже судил некоторые породы. А я могу только в сравнении с Европой сказать свое мнение. У нас хендлинг по сравнению с Европой – сердце болит. Человека спрашиваешь – вы знаете, что у вас за порода? Вам заводчик дал золото в руки, вы деньги заплатили не зря, вы ни одной минуты не ошиблись, купив эту собаку, но что же вы делаете? Собаке не свойственна иноходь – ходит иноходью, не одет – ирландский сеттер! Это, что, порода?

О.А. А может быть это просто такое телосложение?

В.П. Да, какое телосложение! Начинаешь показывать, как надо собаку показывать, сразу – ОЙ! Даже ошейник, как, и куда одеть для показа на выставке не знают! Правильно, грамотно все сделать и он побежит сам – красиво, легко! А лайки, когда с них эти узлы снимают (имеется в виду привязанный поводок к ошейнику), одевают тонкую ринговку, расчесывают, шерсть преображается, как же ей было хорошо, что она на таком легком шнурочке! И все, оттого, что не знают многого.

О.А. Может им главное не получить оценку, а поучаствовать?

В.П. Я говорю сейчас о том, что моя задача правильно оценить собаку, правильно дать описание собаке, и если я заметила какие-то недостатки нужно это доказать. И я могу себя проверить только движениями.

О.А. А приходилось ошибаться? Были ли какие-то ошибки в вашем судействе?

В.П. В жизни все бывает. Конечно, я думаю, что у каждого есть ошибки.

О.А. Просто, когда я разговаривала с Ревазом Ревазовичем он говорил, что иногда бывает, смотришь на ринге собаку – все отлично, а когда собака вышла в «бест» ну не та собака и все!

В.П. У меня было просто огорчение однажды. В ринге бегает хендлер, показывает ее и она выигрывает, затем берет собаку хозяин, типа, ну что мы выиграли, и на группу я поведу сам свою собаку, а на группе она проигрывает, потому что показ уже не профессионала! Хоть собака и та, да дурак рядом стоит! Если уж взяли хендлера, то, что уже до конца не даете довести собаку? А ведь она могла получить «бест ин шоу», а не получила! Все-таки хендлинг имеет огромное значение! Очень здорово, что в Москве есть курсы юного хендлера.

О.А. Но ведь курсы-то с детьми, а взрослому человеку, что делать?

В.П. Взрослому человеку я всегда даю совет – если ты не способен, у тебя нет времени, сил, есть возможность нанять человека, который будет работать с твоей собакой – найми!!

0

11

О.А. Понятно, что они есть, но откуда эти хендлеры «рождаются»?

В.П. В Екатеринбург, например, приезжала знаменитая, … и она проводила первые занятия. Затем выпустили первые брошюры, правда, это было лет 12 назад, после этого издавались две книжки. Там очень хорошо и подробно написано, как делать движения, тогда у нас только начиналось увлечение хендлингом. А наш хендлер Маслюк в Англии с кокерами? Он там второе место занял, но это так сложно выиграть в Англии!! Поэтому я не говорю, что у нас это дело не поставлено, у нас хендлинг есть и есть отличные хендлеры, но их мало!

О.А. Вообще насколько я знаю, что хендлерский хлеб очень тяжелый! У меня много знакомых, которые профессионально выставляют собак, но в тоже время все в один голос говорят, что максимум до 30-35 лет, а затем очень тяжело выставлять собак особенно крупных пород! Уже все болит, и спина и ноги...

В.П. Конечно, это же силы, нервы и все что хотите. Я хочу сказать вот что: все классные хендлеры - известны во всем мире. Я никогда не забуду, хотя прошло немало времени, показ лабрадора, я в Италии судила лабрадоров и эта пара: хендлер – лабрадор выиграли у меня группу, затем они выиграли «бест ин шоу» все судьи единогласно приняли решение, что они лучшие в любом ринге, будь-то просто ринг или ринг «беста». Там было такое взаимопонимание, такое знание породы, что собака была нереально хороша, и двигалась просто сказочно, а какой угол был у головы, когда он стоял в стойке, ни миллиметром ниже, ни выше! Он же прекрасно показывает хаски. В Париже он выиграл группу, я лично ему желала успеха! И была уверена в нем! В Дортмунде судил Фишер, и он его выбрал первым на «бест ин шоу». Я всегда говорю людям: с чего начинается хендлер – это, кстати, не у каждого получается – он должен быть пластичен, потому, что мы судьи, смотрим в комплексе, ведь вот владельца совсем не запоминаю, но когда выходит хороший хендлер с собакой, я всегда помню его, потому что это должно быть одно целое и если это будет – тогда и успех будет однозначно. Но сначала человек должен решить, что он может показывать – скоростную собаку, бегать с ней, или он любит маленьких собак, или он любит огромных собак, вот для чего надо соизмерять свои силы и желания, потому что бегать приходится очень много, а потом надо, же еще достоинства подчеркнуть, а недостатки спрятать, существует масса методов. Особенно, когда стажеры смотрят ринг – я беру собаку, поправляю немного «ножки – ручки» и собака преображается! Все смотрят и удивляются – откуда? Просто надо видеть собаку и знать, как ее поставить красиво. Хендлер может изменить облик собаки до неузнаваемости. Вот парадокс – хендлер должен спрятать недостатки, а судья их разоблачить. Ведь не секрет, что нет собак без недостатков, в той или иной степени, но многое зависти от самой собаки и зачастую выигрывает та собака, которая любит выставки с такой собакой можно и с недостатками многое выиграть. Ей нравится атмосфера, она радуется на ринге. Ну и, конечно, хендлер не берется за агрессивных собак.

О.А. А разве хендлер не должен исправлять агрессию?

В.П. А он и не собирается свои руки подставлять. Он живет этим делом, зачем ему это надо? Кроме того, что он должен показывать собаку, он должен еще и остерегаться эту же собаку! Никто не будет работать с такой собакой! Это уже задача дрессуры, а не хендлера. В Европе – агрессивная собака это порок и, как правило, за агрессию собака дисквалифицируется, и какой грамотный хендлер пойдет в ринг с такой собакой? Мне понравилась одна фраза, сказанная финским судьей, это было очень давно лет15 назад, мы тогда в жизни не видели, что бы фокстерьер стоял хоть секунду, а у нее пять минут не шевелясь! У меня до сих пор сохранилась фотография, как на ринге стоит она с собакой, а за рингом лежат тетки, разинув рты, у нас же ни секунды не стояли, а тут тако-о-е!
Подводя итоги вышесказанному, можно только пожелать нашим кинологам успехов в разведении породных и красиво двигающихся собак, а так же хорошего хендлера
Если вы спокойны, а вокруг вас в панике с криками бегают люди - возможно, вы что - то не поняли.......

0

12

[b][size=14][color=black][align=center]Шамиль Абракимов, эксперт РКФ-FCI[/align][/color][/size][/b]

Хендлинг важен в любой породе. Правильный показ - немаловажная деталь. Можно подчеркнуть достоинства собаки, конечно, спрятать недостатки не так легко - я, например, люблю ощупать каждую собаку: при этом проявляются не только анатомические недостатки, но и недостатки темперамента, а если собака шарахается от эксперта - то и психики. Но при правильном хендлинге недостатки хотя бы не выпячиваются. Кроме того, выставочная подготовка, работа с хендлером всегда идет собаке на пользу, Лабрадор ведь не диванная собака - он должен работать, хотя бы на выставках

[b][size=14][color=black][align=center]Екатерина Баужес, эксперт РКФ-FCI[/align][/color][/size][/b]

Очень уважаю хороших хендлеров. Они значительно облегчают работу эксперта, в частности, помогают избежать ошибок при оценке экстерьера собак и делают выставки праздником. Хороший контакт хендлера и собаки, особенно при естественном стиле показа лабрадоров, без двойного хендлинга, коррекции поводком и прочих хитростей, позволяет судить о характере собаки, ее темпераменте, способности к обучению и желании работать.

[b][size=14][color=black][align=center]Татьяна Дрейер, эксперт РКФ -FCI[/align][/color][/size][/b]

Хендлинг очень важен. Без правильного показа собаки невозможна ни экспертиза, ни выставка вообще. Но выставки бывают разного уровня - международные шоу, где должен работать талантливый профессионал, тонкий психолог, чувствующий собаку, красиво двигающийся, элегантный. А есть выставки обычные - на которых хозяин вполне может выставить собаку сам. И надо сказать, что по всей Европе и старики, и весьма габаритные дамы азартно бегают в ринге. Стесняемся только мы, но возможно это связано с атмосферой общей недоброжелательности, которая подчас царит за рингом. Первоначальный, элементарный Хендлинг лабрадора очень прост - не мешайте собаке, и она сама встанет в стойку. Ситуация, когда хозяин не может справиться с собакой в ринге - свидетельствует либо о том, что хозяин совсем не умеет обращаться с собственной собакой, либо эта собака имеет дефекты психики, а иногда и том, и о другом. Но конечно, любую собаку к выставке надо готовить.

[b][size=14][color=black][align=center]Евгений Ерусалимский, эксперт РКФ - FCI[/align][/color][/size][/b]

Я считаю, что Лабрадор настолько естественная собака, что и показывать ее надо естественно. Выставлять Лабрадора крайне просто, и мы в своем питомнике не делаем ничего особенного со своими собаками, чтобы подготовить их к выставкам.
Единственное - нужно определить подходящий темп на рыси. Почему мы часто видим на рингах недостаточно управляемых собак, для меня, честно говоря, загадка. Все проблемы, связанные с хендлингом, начинаются в детстве - за рубежом стойка отрабатывается уже с 2х месяцев, и для взрослой собаки не составляет никакого труда! Что до моего отношения к хендлингу - если собака скачет в ринге, как я могу оценить ее движения? Если собака суетится в стойке, я не вижу ее баланса. За что же премировать такую собаку?

[b][size=14][color=black][align=center]Евгений Купляускас, эксперт РКФ-FCI, председатель коллегии экспертов РКФ, кандидат биологических наук[/align][/color][/size][/b]

Важен, но не настолько, чтобы повлиять на оценку при экспонировании посредственной собаки.

[b][size=14][color=black][align=center]Людмила Мун, эксперт РКФ-FCI[/align][/color][/size][/b]

Очень важен, для крупной собаки хендлинг важен всегда. А поскольку Лабрадор - собака сильных эмоций, то при неумелом хендлинге эксперт имеет шанс пострадать от любвеобильности собаки. Очень приятно, когда сильная крупная собака правильно подготовлена и кажется, что показывается сама

[b][size=14][color=black][align=center]Наталья Седых, эксперт РКФ-FCI[/align][/color][/size][/b]

Профессиональный хендлинг помогает увидеть красивую собаку в ринге. Пожалуй, из всех пород в России в лабрадорах хендлинг наиболее профессионален.

[b][size=14][color=black][align=center]Реваз Хомасуридзе, эксперт РКФ-FCI, Помощник Президента РКФ по
кинологическим вопросам, Генеральный секретарь РКФ[/align][/color][/size][/b]

Хендлинг, конечно, важен для меня. И оценка собаки, ее успех, может зависеть от этого на 25 %.

[b][size=14][color=black][align=center]Лесси Чистякова, эксперт РКФ- FCI:[/align][/color][/size][/b]

К существующему на данном этапе в России – резко отрицательное. Другими словами, за редким исключением, он ужасен. В лучшем случае хендлингом лабрадоров называется воспитание и показ «пищевых маньяков», зомбированным взглядом следящих за куском в руке так называемого хендлера и истекающих слюной. Честно говоря, это зрелище не для слабонервного эксперта. В худшем случае – это абсолютно неуправляемое, хотя и радостное существо, на конце поводка которого болтается совершенно беспомощный хозяин. И оба они пребывают в полнейшем неведении касательно того, что нужно делать в ринге. Поэтому при виде грамотного хендлинга радуется сердце. Он не просто важен – он необходим! Как и элементарное воспитание хозяевами своих питомцев.

0

13

[b][size=16][color=black][align=center]"Шведские эксперты о хендлинге и не только"[/align][/color][/size][/b]

[b]Пол Стентон не нуждается в представлении[/b]. Это англичанин, живущий в Швеции и посвятивший свою жизнь собакам. Один из лучших экспертов оллраундеров в мире, Пол судил ринги на Крафте и Чемпионатах Мира и Европы. Спешелти многих пород и ринги на Вестминстере. Он частый гость в России. Хорошо знает специфику российских выставок и как внимательный наблюдатель может поделиться своими впечатлениями.

[b]Торбьорн Скаар[/b] – в прошлом известный шведский заводчик и хендлер лхасских апсо, тибетских терьеров и уипетов. В настоящем – известный эксперт, лицензированный на судейство 60 пород. Торбьорн преподавал хендлинг для всех пород в клубах разных стран и судил ринги юниорского хендлинга в Швеции, Норвегии, Новой Зеландии. В Москве он впервые.

[b]Розе Энваль Ларссон [/b]– с семилетнего возраста увлекалась дрессировкой собак. Позднее занималась разведением йорков, скай терьеров и керри блю терьеров. Сама выставляла своих собак. Позже закончила школу экспертов и судила в Финляндии, Дании, Норвегии, Германии, Испании и, конечно, в Швеции. В России судит впервые.

[b]Торбьорн:[/b] Профессиональное хендлерство привлекало меня гораздо больше, чем разведение. Заводчик стремится получить собаку, близкую к идеалу. Хендлер завершает его работу.

[b][color=black]Что наиболее важно для успешного показа собаки?[/color][/b]

Т. Безусловно, знание стандарта той породы, которую показываешь. Без этого вы не сможете подчеркнуть достоинства и спрятать недостатки.

Пол: Некоторые хендлеры даже не читают стандарт. Это хорошо видно в ринге при экспертизе. Если вы понимаете стандарт, вы понимаете, как должна выглядеть ваша собака со стороны.

Т. Хороший хендлер может обмануть эксперта в хорошем смысле. То есть он покажет собаку таким образом, чтобы эксперт не смог увидеть недостатки, либо не обратил на них должного внимания. Вообще позиция эксперт – хендлер это соревнование двух виртуозов. Задача одного – спрятать, другого найти. Результат зависит от того, кто из них окажется большим профессионалом. У меня был случай в Финляндии, когда я судил ринг и один очень известный хендлер, оказавшись со своей собакой на втором месте, не выдержав, воскликнул: «Надо же! Нашел все – таки!», имея в виду существенный недостаток, который он тщательно маскировал.

П. Очень важна кондиция собаки и ее анатомическое строение. Первое можно изменить, второе изменить нельзя, но можно скрыть определенные недостатки. Каждая собака имеет индивидуальное анатомическое строение и уже по определению нельзя выставлять всех собак даже одной породы одинаково. Да, существуют стандартные приемы, но это лишь механические действия. Остальное хендлер додумывает. Если у вас несколько длинноватая собака, то вам надо учить ее быть короткой.

Розе: Очень важен темп движения. Каждая порода имеет свои особенности движения и свою оптимальную скорость, при которой сохраняется максимальный баланс. Стоит ускорить или замедлить темп, как баланс тут же нарушается и собака вместо красивого бега пытается сохранить равновесие, нарушая общее впечатление. Некоторые хендлеры думают, что они олимпийские чемпионы по бегу и несутся вперед, забывая о собаке.

В чем отличие дрессировки от хендлинга, который, по сути, дрессурой можно назвать с большой натяжкой?

П. Важно самому подстроиться под собаку, а не пытаться подстроить собаку под себя. Если собака движется медленнее, чем вам хотелось бы, то вы должны идти с ней в одном темпе, не пытаясь тянуть ее за собой. И набирать темп наравне со своей собакой, выпуская ее вперед. В хендлерстве важна гармония. Вы не должны давить и принуждать. В дрессировке часто приходится принуждать. Если хендлер будет принуждать собаку, она вообще откажется выходить в ринг.

[b][color=black]Как управлять собакой в ринге?[/color][/b]

Т. Если вы когда – либо ездили на лошади, то должны знать, какое действие оказывает на лошадь повод. Это основное средство управления. Для хендлера таким средством является ринговка. Собаку нужно учить понимать команды подаваемые хендлером через ринговку. Рука с поводком должна быть строго над головой собаки. Отклонив ее назад, вы можете сбавить темп. Подав руку вперед – ускорить движение. При этом ваши действия не будут бросаться в глаза, и со стороны движения собаки буду выглядеть естественно.

П. Нужно избегать рывков и резких движений в ринге. Это не очень хорошо смотрится и говорит о том, что уровень подготовки хендлера очень низкий.
[b][color=black]
В чем состоит работа хендлера, кроме того, что он выводит собаку в ринг?[/color][/b]

Т. Прежде всего собака должна быть им подготовлена. Учтены все особенности анатомии, выбрана скорость и темп движения по рингу. Если собаку делал грумер, то хендлер может проверить – насколько качественно она была расчесана и уложена, так как его задача – показ конечного результата трудов заводчика и грумера. Очень часто, особенно у длинношерстных пород, расчесывают верхний слой шерсти, забывая о подшерстке и шерсти на животе, внутренней стороне бедер и под локтями. Или, делая топ – кнот, забывают про все остальное.

П. Перед выходом в ринг необходимо размять собаку. Особенно, если это крупная собака, которая долго спала. Она должна пройтись, пробежаться, разогреть мышцы. На ваших рингах я наблюдаю, как хендлеры достают собаку из бокса и сразу идут с ней в ринг. Собака даже не успевает понять, что, собственно, произошло. У нее растерянный вид и она не готова к показу.

Р. Хорошо также, если хендлер заранее знает, из какой страны прибыл эксперт. Какой тип он предпочитает и с какой скоростью судит. Это очень важно, так как помогает избежать некоторых ошибок.

П. К примеру большинство американских экспертов судят очень динамично. Любят экспрессию, даже некоторую театральность. Манера английских экспертов напротив – неторопливая, очень тщательная и спокойная. Чем незаметнее будет хендлер в ринге у английского эксперта, тем лучше.

[b][color=black]Влияет ли внешний вид хендлера на оценку собаки?[/color][/b]

Т. На оценку собаки – нет. Но есть общепризнанные правила, которых надо придерживаться. Вы создаете первое впечатление о себе, одеваясь соответствующим образом, так и эксперт узнает профессионала по его одежде. Одежда хендлера должна быть пастельных тонов, не яркой и не вызывающей, без резких контрастных сочетаний. Она не должна быть в тон окраса собаки, так как собаку на фоне хендлера будет трудно увидеть. А ринговка, напротив, должна быть в тон окраса.

[b][color=black]Основные ошибки хендлеров?[/color][/b]

П. О многих ошибках мы уже говорили. Недопустима грубость и резкость. Хендлер, который берет собаку непосредственно перед рингом, не зная и не работая с ней до этого, не может ее хорошо показать. Так же я практически не встречал хороших хендлеров, работающих со всеми породами. Нельзя быстро переключиться с породы на породу. Определенные элементы все равно будут либо забыты, либо не учтены.

Т. Это часто встречается в школах юных хендлеров, когда детей учат выставлять разных собак. Но в школе учат общим приемам движения в ринге и общения с собакой. Специфика показа породы это совсем другое.

Р. В ринге очень важно первое впечатление. Эксперту может понравиться ваша собака. Потом, при осмотре на столе, он будет думать: «Какой кошмар!». Но, впоследствии, забудет об этом. Поэтому важно второе и даже третье впечатление. Нужно всегда быть готовым показывать свою собаку снова и снова.

[b][color=black]В каких странах (исключая Америку) общий уровень хендлинга наиболее высок?[/color][/b]

Т. Я могу показаться нескромным, но это Скандинавские страны. Это просто объяснить. В Скандинавии большое количество профессиональных заводчиков, которые сами выращивают, готовят и выставляют своих собак. Работая с одной или двумя породами всю жизнь, они детально знают все нюансы и могут грамотно показать собаку в ринге. Хотя профессиональных хендлеров, которые занимаются только показом у нас совсем не много. Я считаю, что лучшие хендлеры получаются как раз из заводчиков.

[b][color=black]Как вести себя в случае некорректного поведения в ринге со стороны других хендлеров?[/color][/b]

П. Вообще этика в ринге – это вопрос эксперта. Эксперт – главный человек в ринге и он должен пресекать спорные моменты. Но, бывает так, что хендлеру самому приходится быстро принимать решение. Так, если сзади вам наступают на пятки, вы можете резко остановиться. Тем самым, вы обескуражите идущего сзади, и ему придется обойти вас, либо остановиться. А во вторых – вы привлечете внимание эксперта.

Т. Когда идущий сзади намерено перекрывает вас собой, пытаясь обогнать по внутреннему кругу, вы также можете остановиться и пропустить его вперед. Но все эти действия говорят не в пользу собаки вашего оппонента. Если она движется по внутреннему кругу с той же скоростью, что и вы по внешнему, это говорит только о том, что собака не может двигаться в заданном темпе по тому же радиусу и вынуждена сокращать расстояние.

П. Хороший эксперт должен видеть все, что происходит на ринге. Даже если это происходит за его спиной.

[b][color=black]Что вы можете сказать об уровне российских хендлеров?[/color][/b]

Т. Я в России впервые и вижу, что у вас очень много людей, которые хотят учиться. У вас высокий уровень собак, особенно в некоторых породах и если дальше вы будете продолжать в том же темпе, то вас ждет большой успех.

П. Мне нравится наблюдать прогресс в России. Три года назад я впервые увидел вест хайлендов на российских выставках. Это был ужас! Серые, плохо триммингованные собаки в неумелом показе. Абсолютно разные по типу. Сейчас у вас очень высокий уровень вест хайлендов. За три года в этой породе вы достигли колоссальных успехов. Я уверен, что во многих породах такая же ситуация. Безусловно, есть определенные ошибки, но они исправимы. Самое главное в любом деле – это желание учиться. А у вас оно есть.

0

14

[b][size=16][color=black][align=center]ХАРИЗМА ПРЕЖДЕ ВСЕГО[/align][/color][/size][/b]

[b][color=black][align=center]интервью с Яной Гавриловой.[/align][/color][/b]

Радость побед, гордость за наших питомцев, кубки, медали, розетки, встречи с друзьями и новые знакомства… - все это и многое другое привлекает в шоу-рингах как простых владельцев собак, так и профессиональных заводчиков и хендлеров. И, конечно, для новичков в этой «игре» всегда остаются актуальными вопросы: как сделать свое выступление максимально эффективным и красивым? Как показать своего питомца в наиболее выигрышном для него свете? [u]Мы попросили поделиться с нами своим опытом и знаниями Яну Адольфовну Гаврилову: эксперта FCI , учредителя, директора и лектора Школы Юного Хендлера при Российской Кинологической Федерации, которая занимается кинологией с 1978 г.[/u]

[b]1. Яна Адольфовна, что вы считаете наиболее важным для успешного показа собаки?[/b]

Прежде всего, я считаю наиболее важным гармонию хендлера и собаки, их тандем. Хендлер должен понимать и чувствовать свою собаку - только в этом случае их совместное выступление будет успешным.

[b]2. Сколько минут в день и сколько дней в неделю нужно заниматься с собакой ринговой подготовкой?[/b]

Это очень индивидуально. Причем это индивидуально как для психики двуного, так и для психики четвероного. Кому-то в день достаточно позаниматься 5 минут, а кому-то необходимо - полтора часа. Ведь тандема между человеком и собакой, о котором я говорила выше, не так легко добиться, особенно если собаку выставляет ее владелец, у которого пока еще совсем немного опыта и ему самому нужно понять и усвоить информацию. Если же мы говорим о профессионале, то может понадобиться и 5 минут, и 20. Еще раз повторюсь, что это очень индивидуально.

Также важно обратить внимание на возраст собаки, особенности темперамента и т.д. Так, например, со взрослой собакой с уже сформировавшимся характером можно позаниматься и подольше. А вот для юниора с неустановившимся характером, и тем более для щенка, а также для суки в течке лучше не делать занятия слишком длинными.

[b]3. С какого возраста можно начинать готовить щенка к выставочной карьере?[/b]

Заниматься с щенком лучше всего начинать уже с двух месяцев. Т.е. как только вы взяли в дом щенка, вы уже можете начинать тренировать стоечку, учить показывать зубы.

[b]4. Где лучше заниматься: дома или на улице?[/b]

Без разницы. Главное, чтобы собаке было интересно с вами работать и ей это нравилось. Место занятий не имеет значения.

[b]5. Как заинтересовать собаку в занятиях?[/b]

Не секрет, что существует два известных метода привлечения внимания собаки в ринге - пищевой и игровой.Важно помнить, что используя пищевой метод, не стоит кормить собаку килограммами сыра в ринге - это очень некрасиво и производит на эксперта отрицательное впечатление. Поощрять собаку лакомством в ринге следует тогда, когда эксперт этого не видит. Если собака "пищевик", это не говорит о том, что ее нужно все время кормить, наоборот в какой-то момент она может не сделать то, что от ее требуется, т.к. знает что все равно получит свой кусок сыра. Можно один раз дать лакомство, один раз не дать, - собака будет только заинтересованней смотреть: "Получу или не получу?" И будет еще лучше работать. Не говоря уже о том, что, например, при экспертизе лабрадоров очень важна голова, выражение, глаза. Я пытаюсь поймать взгляд лабрадора, а собака смотрит все время на кусок сыра. Поэтому я зачастую вынуждена просить хозяев: «Отдайте мне свой сыр…».

[b]6. Стоит ли на занятии оттачивать одно упражнение или лучше заниматься разными и понемногу?[/b]

Если вы видите, что собака устала и теряет интерес, лучше переключиться на другое упражнение. Здесь как раз и важно то понимание собаки, о котором мы говорили.

[b]7. Работает ли в занятиях по хендлингу принцип "от простого к сложному", т.е. заостряя основное внимание на отработке одного элемента, следует постепенно добавлять более сложные элементы, или же следует сразу добиваться абсолютной правильности в стойке?[/b]

Необходимо стараться отрабатывать сразу правильную стойку.

[b]8. Многие заводчики говорят владельцам молодых собак, что пока собака не сформировалась, не нужно посещать выставки. Ваше мнение?[/b]

Это очень индивидуально для каждой собаки и для каждой породы. Многое зависит также от того, какие цели преследуются.
[b]
9. Как вы считаете, если собака хороша, но на момент выставки не совсем в форме (линька, следы ложной беременности и т.д.), стоит ли показывать собаку в этом состоянии?[/b]

Здесь также все очень индивидуально.

Например, если лабрадор не в шерсти, то далеко не каждый понимает, какая должна быть шерсть у лабрадора…
Здесь я бы хотела отметить, что судья в ринге ищет достоинства собаки, а разведенцы за рингом ищут недостатки. У них разные задачи. Опять же, если это племенной кобель, ему нужно постоянно выставляться, независимо от того на 1-м месте он стоит в расстановке или на 3-м. Как только кобель "ложится на диван", о нем очень быстро все забудут.

[b]10. Если с собакой перед выставкой произошла неприятность, например потянула связки, порезала лапу и т.п., и хендлер видит, что эксперту явно нравится его собака больше всех остальных в данном классе, имеет ли смысл хендлеру в этом случае сказать эксперту о произошедшей неприятности, или лучше не вступать в беседу с экспертом в ринге?[/b]

Да, сказать об этом стоит. Вы ничего не теряете. Если это монопородка, то сказать тем более стоит. Другое дело, что, выбирая победителей, эксперт думает о том, что эти собаки должны выступать в Best in show , что они на данной выставке должны представлять идеал породы и должны находиться в соответствующем виде. Я могу жить в одном дворе с владельцами и видеть собаку каждый день, знать что у нее все в порядке, но если завтра она придет ко мне в ринг и захромает, то я обязана судить так, как вижу на данный момент. Ведь если такая собака выиграет и выйдет в Бест – это не правильно для рекламы данной породы, ведь на выставки часто приходят обычные люди, которые хотят познакомиться с породами. Первое место в классе такая собака получить может, но выйти в Бест…нет.
[b]
11. Например при движении по кругу собака поперхнулась и закашлялась, что сделать в этом случае хендлеру – двигаться дальше, принуждая собаку завершить движения, или дать ей откашляться и потом продолжить движение?[/b]

Тянуть собаку категорически нельзя. Конечно, нужно дать собаке прийти в себя, а затем продолжить движение. Вообще, меньше кормите – меньше будет вероятность поперхнуться J

[b]12. Имеет ли значение внешний вид хендлера?[/b]

Да, конечно. Если хендлер пьяный, грязный, злой и прочее - я такую пару с ринга удалю. Хендлеры должны быть чисты и опрятны, соответственно одеты. Ведь это шоу и внешний вид человека тоже должен радовать глаз.
[b]
13. Какие универсальные комбинации одежды и цветовые гаммы для ринга вы бы могли посоветовать.[/b]

Однозначно пастельные тона. Не яркое, не кислотное, без чрезмерных рюшечек и бантиков, никаких коротких юбок и массивных украшений. Одежда хендлера не должна отвлекать внимание эксперта от собаки. Все должно быть красиво и гармонично.

Если собака хорошо сложена, хендлер может одеться, контрастно окрасу собаки. Ведь в светлом можно "потерять" светлую собаку. Но, если, с другой стороны, у собаки неровная линия верха, длинновата поясница, и вам нужно скрыть этот недостаток – тогда не нужно одевать черную юбку или черные брюки. Так что и здесь все очень индивидуально.
[b]
14. Как вы считаете, женщине-хендлеру желательно выставлять собаку в юбке или брюках?[/b]

Профессиональный женщина-хендлер должна быть только в юбке.
[b]
15. Нередки случаи показа течных сук – как вы к этому относитесь?[/b]

Категорически против.

[b]16. Как вы считаете, если оптимальная скорость движения вашей собаки не совпадает с общей скоростью движения ринга, стоит ли выделяться и двигаться быстрее или медленнее всех остальных участников?[/b]

Задержитесь, подождите и двигайтесь дальше с нужной вам, оптимальной для вашей собаки скоростью.

[b]17. Обгонять не рекомендуется?[/b]

Более того, обгонять запрещено.

[b]18. Бывает ли так, что вы увидели собаку фаворита сразу?[/b]

Да.

[b]19. При плохом хендлинге Вы можете снизить оценку собаке?[/b]

Если собака однозначно лидер – нет. Если же собаки достаточно равнозначны – тогда возможно.

[b]20. Правда ли, что эксперт определяет для себя победителей в первые секунды экспонирования в ринге, и собака с первых же мгновений, зайдя в ринг, должна идеально работать? Если собак много, можно ли позволить собаке отдохнуть, когда эксперт занимается описанием других собак в ринге?[/b]

Да, эксперт зачастую сразу определяется с лидерами. И собака, зайдя в ринг, должна сразу же стать в стойку. Причем хендлер должен уложиться в 3 секунды. И все время нахождения в ринге вы должны постоянно работать с собакой, никаких посидеть-полежать.

[b]21. А если собак в ринге 30?[/b]

Тем более! Судья заметит, что все собаки лежат-сидят, а одна все это время стоит в прекрасной стойке. У профессионального хендлера именно так и будет, он потому и профессионал, что будет работать с собакой все время, сколько бы ни длился ринг.

[b]22. И несколько слов о породе лабрадор: допускаете ли вы неполнозубость у лабрадора?[/b]

Допускаю.

[b]23. Как вы относитесь к излишне "веселым" хвостам?[/b]

Плохо.

[b]24. На что, прежде всего, вы обращаете внимание при экспертизе лабрадоров?[/b]

Породность прежде всего, голова, фронт, костяк, выход шеи. Но породность - это главное.

[b]25. "Звезда ринга" – какие качества, по вашему мнению, должны присутствовать и сочетаться в успешной шоу-собаке?[/b]

Харизма прежде всего!

0

15

[b][size=16][color=black][align=center]Короля делает его свита или как правильно выставить собаку?[/align][/color][/size][/b]

Хендлер – человек, который профессионально выставляет собак на выставках. От того, как собака будет преподнесена в ринге, во многом зависит результат. [u]О том, как все сделать правильно, в эксклюзивном интервью журналу «ГЮНП» рассказал Грегор Неманич (Словения), - профессиональный хендлер мирового уровня.[/u]

[b]- Какие советы вы можете дать начинающим хендлерам?[/b]

- Самое главное подготовить себя, а потом собаку. Важно не нервничать, не думать о том, как же собака будет выступать. Как я уже говорил на мастер-классе, надо иметь контакт с собакой и она сделает все сама. Надо с умом работать: не мучить собаку, а с удовольствием выставляться так, как будто гуляешь по парку, а тут просто гуляешь по рингу.

[b]- А как же быть, если в обычной обстановке собака вялая и в ней нет «драйва»?[/b]

- Если это так, то значит – вы виноваты – не смогли заинтересовать и найти подход к животному. Надо быть внимательнее, сделать усилие и найти то, что ее заинтересует.

Собаку надо воспитывать как ребенка, правда, это еще сложнее. Ребенок ведь может говорить, собака – нет. Поэтому с ней надо тщательно заниматься, внимательно присматриваться, наблюдать, замечать и тогда все станет понятно.

[b]- Как можно среднюю по экстерьеру собаку выставить так, чтобы она победила?[/b]

- Сначала надо прочитать стандарт и хорошо его знать, знать, на чем именно нужно акцентировать внимание, а на чем не акцентировать, и это корректировать стойкой, скоростью движения, углом наклона головы и так далее.

Нужно самостоятельно смотреть, как другие выставляют, какие собаки выигрывают, находить на это время и интересоваться. Так я сам начинал и учился, и так все делают. Главное внимательно смотреть и слушать.
[b]
- Как вы оцениваете уровень российских собак?[/b]

- Я считаю, что у вас здесь очень хороший уровень экстерьера собак. Другое дело, что вам сложно ездить в Европу и показывать своих питомцев там. Но то, что я вижу здесь, когда приезжаю на выставки – приятно удивляет.

То же самое можно сказать и тех немногих собаках, которых из России привозят на выставки в Европу. Вообще российские собаководы более целеустремленные, что ли, более настойчивые и упрямые в достижении своей «разведенческой» цели, поэтому и собаки у вас побеждают в Европе.

0


Вы здесь » "Гордость Питера" клуб КРЕДО » Хендлинг » Мнения экспертов РКФ/FCI о хендлинге и выставках